Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Зацепить нерв зрителя. В Рязани открылась выставка «Игорь Власов и ученики» (03.02.2022)
Живописец рассказал о детсадовской любви, божественной природе и связи, которая не должна прерываться

В выставочном зале художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, 112) начала работу выставка «Игорь Власов и ученики», приуроченная к двум юбилейным датам: 70-летию заслуженного художника РФ Игоря Власова и 40-летию его педагогической деятельности. На вернисаже представлено около ста произведений 25 авторов, включая полотна самого виновника торжества. О ключевых моментах своего творческого пути он рассказал на открытии вернисажа.


– Идея подобной выставки пришла в голову моему ученику – Владимиру Кривову, когда я изначально намеревался сделать персональную экспозицию. Я преподаю в Рязанском художественном училище достаточно долго, поэтому учеников у меня много. Мне понравилась его идея, и она была осуществлена.

Живопись – моя любовь с детства. Я рисовал еще в детском саду, и эта любовь идет через всю жизнь. Люблю природу, людей, Родину, всё взаимосвязано. Почему у меня так много пейзажей? Что вижу, о том и пою. Еще один жанр, который очень нравится и в котором работаю, – портрет. Он не менее интересен, чем пейзаж, являющийся сложной вещью. Можно сделать картинку, но это еще не будет пейзажем. Он обязан задевать человека за живое, зритель должен переживать то, что видит. Тебе в данном случае следует зацепить какой-то нерв. Вдохновляет зачастую какое-нибудь место. Ходишь, бывало, на природе, гуляешь, и вдруг тебя что-то останавливает и привлекает. Проходишь потом один раз в это место, другой. Вроде всё то же самое, но совсем не то.

Тема пейзажа важна для нас. Тот, кто бывает на природе и переживает, он найдет отклик в моих работах. Потому что природа воздействует, она божественна, из нее идет энергия, тепло. Это не может не задевать человека. Он реагирует обязательно. Некоторым, столкнувшимся с городской цивилизацией, подобные вещи могут быть и безразличны. Но, когда человек остается один на один с природой, с небом, горизонтом вдаль, тут уже по-другому себя чувствуешь. Не так, как в городе, когда вокруг одни дома.



В процессе работы ты должен выносить то, что перечувствовал. А тут уже важны и технические средства, что тоже непросто. Это достигается с годами, когда появляются опыт и мастерство. Несмотря на 40-летний стаж преподавания, творчество всегда было со мной. Когда я учился в РХУ, у меня были очень хорошие преподаватели. Я о них помню всю жизнь и благодарен им. И после того как окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.К. Репина Академии художеств СССР в Ленинграде, почувствовал, что то, чему меня научили, я должен передать другим. Идет такая связь поколений. Она не должна прерываться.



Выставка работает до 20 февраля ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00). Телефон: 44-03-77.

Георгий ТИТОВ, фото автора