Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Проповедь для отважных интеллектуалов – обзор ближайших культурных событий (04.02.2022)

«Безумству храбрых поем мы песню». Строчка из «Песни о Буревестнике» Максима Горького пришла в голову не случайно. Пойти куда-то слушать музыку на пике эпидемии – само по себе отвага. Но русского человека ничем не испугать, тем более, когда он привит и потому считает себя вправе развлечься, пусть даже эта прививка спасает хуже, чем презерватив от зачатия.

Ниже – список возможных развлечений для рязанцев. Причем сугубо для тех, кто не только отважен, но, выражаясь тактично и слегка замысловато, отчетливо является представителем интеллектуального и эстетического меньшинства, которого закономерно не радуют ни запахи скотобазы туземного шоу-бизнеса, ни инфантильная немощь аборигенского кинематографа.

Да-да, вы правильно догадались: речь о тех культурных событиях, что способны (хотя бы чисто гипотетически) поднять сознание человека выше исходной отметки. Мероприятия эти даны в хронологическом порядке. И с надеждой, что ничего из перечисленного не отменится. Главные события, как обычно, в уик-энд.

4 февраля (пятница) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова с программой «Зимние грезы». Прозвучит музыка Грига, Дворжака, Чайковского, имеющая отношение к заявленному в названии времени года. Собственно, по «зимней» симфонии Петра Ильича Чайковского она и названа. Начало очередного масштабного концерта РГСО – 19:00. Следующий значимый академический концерт в этом статусном зале пройдет 12 февраля (суббота), когда на сцене окажется скрипач Родион Замуруев со своим камерным ансамблем Mobilis.

4 февраля (пятница) в Deep Club (проезд Завражнова, 4) группа «Эпидемия». Если снова не перенесут, как уже было неоднократно. Начало концерта для всех желающих слушать «метал-оперы» – 19:00.

4-5 февраля (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) традиционно прозвучат кавер-версии мировых и отечественных хитов в исполнении рязанских коллективов. В пятницу там выступит группа «Неон», в субботу – John Lemon. Начало пятнично-субботних «пивных» концертов для любителей каверов – 20:00.

5 февраля (суббота) в Old Tаttoo Bar (ул. Грибоедова, 58) группа Distemper. Начало субботнего концерта московских провозвестников и проповедников отечественного ска-панка – после 19:00. 

6 февраля (воскресенье) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) снова отмечается День рязанского джаза, организованный старейшинами и флагманами этого музыкального направления в нашем городе Геннадием Филиным и его группой Feelins. Помимо главных организаторов, в нем собираются принять участие эстрадно-духовой оркестр ДК «Приокский», проект «Трансформер» Станислава Глушенкова, Элла Хрусталева и вокальный ансамбль «Мама Jazz», духовой оркестр МКЦ, другие музыканты, так или иначе относящие себя к джазу. Начало праздника – 15:00. 

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ: этот концерт перенесли на три недели


6 февраля (воскресенье) в арт-пространстве «Акустика города» (ул. Вокзальная, 51а) сыграет широко известный в узких кругах любителей панк-рока Олег «Манагер» Судаков, сподвижник легендарного Егора Летова. Перечень групп и проектов, в которых он был задействован, выглядит так: «Анархия», «Цыганята», «Гражданская оборона», «Коммунизм», «Манагер & Grenade surround», «Родина». Вместе со «старшим товарищем» на сцену планирует выйти рязанец Антон Свиркин – вокалист местных групп «Баттерфляй» и «Складень». Начало концерта представителя сибирского панка, начавшего свой творческий путь еще в 80-х годах прошлого века, – 19:00.

6 февраля (воскресенье) в арт-пространстве Fabrika (Соборная площадь, 21) воронежский скрипач Александр Саввин, играющий, судя по анонсам, от классики до ирландского фолка. Программа названа «Это вам не филармония!» Начало концерта для тех, кто любит звучание скрипки, – после 19:00.

10 февраля (четверг) в Old Tattoo Bar группа «Тролль гнет ель» с программой «Девять миров». Самоопределение группы, данное когда-то самими музыкантами, – «короли пивного фолка». Начало многократно переносившегося концерта главных любимцев местных поклонников диковинного совмещения тяжеляка и кельтского фольклора – после 19:00.

Обзор подготовил Анатолий Обыдёнкин

Бк с возможностью полностью отыграть фрибет.