Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Креативной рязанской молодежи предложили комплексную поддержку и венчурный фонд (04.02.2022)
На форуме «От идеи до старта» губернатор Николай Любимов назвал Рязань будущей столицей стартапов

В Рязани появятся два новых технопарка, где создателям разрабатываемых с нуля небольших «умных» проектов смогут бесплатно предоставлять площадки для реализации технических и предпринимательских идей. Технопарки расположатся на улице Каширина, где будут вестись разработки преимущественно аэрокосмического направления, а также в здании бывшего хлебозавода №1 рядом с улицей Соборной.

Об этом стало известно 4 февраля на бизнес-форуме «От идеи до старта», куда пригласили начинающих предпринимателей, изобретателей и представителей вузов.

Губернатор Николай Любимов отметил, что задача региона – полноценное сопровождение передовых начинаний рязанских разработчиков, создание условий для развития на территории нашей области.

– Максимально комфортные условия для воплощения инновационных стартап-проектов в жизнь созданы. Они включены в комплексную программу сопровождения инновационных проектов, – заявил он.

Региональному правительству поручено создать для поддержки проектов венчурный фонд.

В 2020-2021 годах в Рязани уже прошли инвестиционный и экспортный форумы, обмен опытом эффективного и бережливого управления. Предпринятые усилия привели к качественным скачкам: например, экспорт рязанских предприятий за январь-сентябрь 2021 года вырос в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а инвестиции – на 16,9%.

Напомним, ранее губернатор пообещал сделать из Рязани столицу российских дорог