Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Касимовцы обратились за помощью к Квентину Тарантино (10.02.2022)
Других способов сохранить историческое здание они уже не видят

Касимовский блогер Дмитрий Детинов вместе с соратниками снял, смонтировал и выложил на своем youtube-канале сюжет о состоянии дома, в котором когда-то гостил Борис Пастернак. И это не просто рассказ, а прямое видеобращение к кинорежиссеру Квентину Тарантино, большому поклоннику писателя.

Надо отдать должное, работу касимовцы провели немалую: съемка и монтаж подробные и качественные, при этом откровенно грустную и безнадежную историю они умудрились сделать не скучной. Не забыли и о титрах на английском языке.

«Уважаемый мистер Тарантино! К вам обращаются жители Касимова Рязанской области. Перед вами дом доктора Живаго, а точнее то, что от него осталось. В этом доме жил родной дядя Бориса Пастернака – доктор Осип Кауфман, работавший главврачом в касимовской больнице. По свидетельству современников, в чертах доктора Живаго угадываются черты доктора Кауфмана. А наш Касимов, в который Пастернак приезжал, спасаясь от ужасов и голода гражданской войны, многие литературоведы воспринимают как прообраз города Юрятина из романа.

Уважаемый мистер Тарантино, мы знаем о вашей любви к русской литературе, знаем, что с Борисом Пастернаком у вас особая духовная связь.



Мы хотим сохранить ту частичку дореволюционной России, которая была дорога Борису Пастернаку, мы хотим превратить этот дом в музей.

Нам стыдно обращаться к вам – американскому режиссеру. Но местные власти не оставили нам выбора. Все наши обращения к ним оказались безрезультатными. Чиновники разводят руками, говоря, что нет средств на реконструкцию.

Сейчас здание частично сгорело. В холодное время года сюда приходят греться бомжи

Мы обращаемся к вам, потому что вы любите и цените русскую культуру намного больше, чем среднестатистический российский чиновник. Помогите сохранить нам это исторически важное для города здание и приезжайте к нам в гости».

Кстати, зазывая кинорежиссера, касимовцы не забыли показать и другие виды родного города.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На развитие Касимова выделят неслыханные 1,7 миллиарда рублей