Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Океаны хороших стихов – обзор ближайших культурных событий города (11.02.2022)
В афише «Новой» мероприятия с 11 по 17 февраля

Лично для меня главное событие недели – камерный литературный вечер в «Фотодоме» 12-го февраля. Там обещался быть глава Ордена куртуазных маньеристов Вадим Степанцов, но, если он и доедет из столицы, его присутствие будет лишь изюминкой на торте, не более. Потому что повод для сбора – презентация дебютной книги недавно ушедшего из жизни поэта Сергея Свиридова. Жил себе и жил в Рязани поэт российского масштаба, а первой книжки дождался после смерти, да и то не в родном городе, а в одном из столичных издательств. Зато есть повод лишний раз вспомнить неоднозначного и безусловно талантливого человека. Если вспоминать самых интересных поэтов XX века, по-всякому связанных с Рязанью, то на мой вкус линия прослеживается такая: Есенин – Маркин – Свиридов. И это я не шучу, стихи Сергея 1990-х, по-моему, блестящи. Так что приглашаю всех, для кого слово «поэзия» не пустой звук. А теперь – и об этом, и о многом другом, как водится, строго в хронологическом порядке.

11-12 февраля (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) которую неделю подряд звучат кавер-версии мировых и отечественных хитов в исполнении местных дарований. В пятницу там выйдет на сцену группа «ХулигаNы», в субботу – группа, названная «Gangsters». Начало пятнично-субботних «пивных» концертов для любителей каверов с уклоном в рок – 20.00.

12 февраля (суббота) одна из немногочисленных зимних поездок «Клуба путешествий Андрея Шкуратова» – «Кремли и музеи Коломны и Зарайска». Локации ожидаемы – это укрепления и краеведческие музеи соседних с Рязанью небольших городов. Плюс святой источник Белый Колодец. Все нужные контакты легко находятся в соцсетях. Начало путешествия между заснеженными городками, связанными общей исторической судьбой, – 9.00. А ровно через неделю, 19 февраля (тоже суббота) – «Тёплое путешествие в Павловский Посад».

12 февраля (суббота) в «Фотодоме» (ул. Почтовая, 58) презентация книги Сергея Свиридова «Я почти счастлив, но». Два года назад Сергея не стало, его друзья и редакция издательства «СТиХИ» подготовили избранное. Книга вышла в серии «#Срез». Книгу и серию издательства представят поэты Алла Поспелова, Арсений Ли, Денис Калакин. В презентации примет участие создатель Ордена куртуазных маньеристов и группы «Бахыт-Компот» Вадим Степанцов. Начало литературного вечера, посвящённого одному из самых интересных поэтов нашего города, – 18.00.

12 февраля (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии скрипач Родион ЗАМУРУЕВ со своим камерным ансамблем «Mobilis». Программа включает в себя музыку Бизе, Массне, Равеля, Чайковского и других композиторов. Начало концерта для любителей звуков самых разных струнных инструментов – 19.00. 

13 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) Сергей СНЕГОВСКИЙ, сочинитель полюбившихся рязанцам песен на стихи Есенина, а также на собственные тексты. В этом году он вынужденно припозднился – обычно доезжает к нам строго в начале октября, когда празднуется очередной день рождения великого поэта-земляка. Правда, в Рязани тот бывал считанные разы и город не любил, потому что подростком его «послали» в местной газете с тетрадкой юношеских стихов, некоторые из которых вошли потом в его знаменитую книгу «Радуница». Впрочем, это к делу не относится. Как и то, что название ведомой Снеговским группы «Станционный смотритель» отсылает скорее к Пушкину, и то, что Сергей намерен петь больше своего, презентуя новый авторский альбом «Шесть океанов». Но это так – любопытная информация для эрудитов, не более. Снеговский – товарищ бодрый, яркий, эмоциональный, стихи Есенина интерпретирует по-своему, не раз его слушал и получал удовольствие, поэтому и другим рекомендую. Начало концерта чаще других приезжающего иногороднего автора песен на стихи Есенина – 19.00.

14 февраля (понедельник) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) спектакль. И не местного драматического театра, как стало обычно в последнее время, а сугубо «гостевая» антреприза. Александр Панкратов-Чёрный, Татьяна Кравченко и другие популярные актёры сыграют комедию «Женихи» по пьесе Сергея Белова (режиссёр этой постановки – Михаил Елисеев). Начало спектакля для любителей «ненапряжно посмеяться» – 19.00.

17 февраля (четверг) в том же МКЦ снова спектакль – теперь это «Собака на сене» от театра «Петербургская оперетта». Некоторые мелодии из неё, сочинённые Геннадием Гладковым, многим хорошо знакомы по одноимённом фильму. В ролях – ведущие солисты питерского театра. Начало спектакля для любителей советской киномузыки и хорошей музыки вообще – 19.00.

На этом временно всё. Желающие поделиться своей информацией могут найти меня в соцсетях или через почту obd22@yandex.ru

Анатолий Обыдёнкин

Фото: пресс-служба Рязанской филармонии 

Выкуп ноутбуков в Москве 33by.ru/ цена за бу ноутбук на сегодня.