Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прописанный в медпункте сирота выбил право на квартиру только через суд (16.02.2022)
Власти пытались в очередной раз использовать классический способ сэкономить

16 февраля Железнодорожный районный суд Рязани подтвердил право оставшегося без попечения родителей Виктора Белякова на получение благоустроенного жилья. Права молодого человека защищал юрист рязанского «Мемориала»* Петр Иванов. До того выпускнику интерната предлагали поселиться в фельдшерско-акушерском пункте деревни Перкино Спасского района...


После выпуска из интерната юноша даже не знал о своем праве на получение жилья от государства и обитал в съемной квартире. Позже выяснил, что у него есть прописка в Перкинском ФАПе.

– Суд сделал много запросов и определил, что здание фельдшерско-акушерского пункта находится в ведении Спасской ЦРБ, и в нем нет никаких жилых помещений, – прокомментировал «Новой» Петр Иванов. – Есть только некое помещение Н1, которое тоже является нежилым, и закрепить его за Виктором никак не могли. Было выявлено множество несостыковок, в том числе суд выяснил, что с сиротой не проводилась никакая разъяснительная работа о его праве на получение жилья. Исследовав совокупность доказательств, суд пришел к выводу, что Виктор имеет право на это право. 


Виктор Беляков у здания суда

По словам юриста, путь к такому судебному решению был нелегким. Сначала Иванов попросил объяснений в администрации Спасского района, но ничего не добился. Затем обратился в районную прокуратуру, от которой получил отписку. Следом обжаловал бездействие районной прокуратуры в областной, и там признали некоторые нарушения, но дальше этого дело не пошло. Иванов с подопечным обратились в суд, решение которого он прокомментировал следующим образом:

– Решение очень взвешенное, суд разобрался во всех тонкостях этого дела. Такие решения внушают веру в справедливость, которой можно добиться в суде.

История Виктора стала известна год назад. Власти отказали поставить его на учет как нуждающегося в жилье и он обратился за помощью к юристу «Мемориала»* Петру Иванову. Тот выяснил, что в 1994 году правление колхоза «Красный маяк» в селе Перкино прописало сироту в здании фельдшерско-акушерского пункта. Из-за этого ему и отказали в предоставлении благоустроенного жилья. Регистрация человека в нежилом помещении — повод для разбирательства прокуратуры, и Виктор написал заявление с просьбой провести проверку. В ответ получил унизительную отписку, в которой были следующие строки: «... если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, остались проживать другие волосатые члены». Что хотел сказать этой фразой младший советник юстиции Михаил Зеленяк, так и осталось загадкой.

*По решению Минюста, внесен в реестр организаций, выполняющих функцию иноагента. «Мемориальцы» и с этим не согласны и уверены, что защищают права и свободы человека в интересах России и ее народов