Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рифмы и риффы на «черном обелиске» – обзор культурных событий города (17.02.2022)
В нашей афише мероприятия на ближайшую неделю

Рязанская филармония после долгих трудов и стараний каким-то немыслимым и почти безнадежным сосредоточением всех своих недюжинных культурных сил ухитрилась «поднять» свой замечательный сайт, который до этого пару недель не работал. Я там постоянный гость, когда эту рубрику пишу, трудно было не заметить. Бросающихся в глаза изменений на сайте не обнаружилось – скорее всего, забыли вовремя оплатить или приключилась еще какая-нибудь мелкая ерунда, занимающая у чиновников в разы больше времени, чем у обычных граждан. А ниже – о том, что, на мой взгляд, интересного ждет рязанцев в ближайшую неделю как в самой филармонии, так и в других местах нашего занесенного снегом городка.

18 февраля (пятница) в Old Tattoo Bar (ул. Грибоедова, 58) группа «Черный обелиск», все еще изрядно любимая местными поклонниками «тяжеляка». Начало концерта, можно сказать, легендарных столичных металлистов, совсем недавно отметивших 35-летие своего коллектива, – после 19:00. 

18-19 февраля (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) снова будут звучать рязанские кавер-версии различных мировых и отечественных хитов в исполнении местных дарований. В пятницу на сцену поднимется группа с полурусским названием латиницей Duo Huligani, в субботу – с нерусским названием кириллицей «Баттерфляй». Начало пятнично-субботних концертов для поклонников живой музыки под хорошее пиво – 20:00.

19 февраля (суббота) очередная поездка авторского туристического проекта «Я вам покажу!» – «Теплое путешествие в Павловский Посад». Количество обещанного по прибытии зашкаливает – это район «Париж»; корпуса бывшей фабрики Русско-французского анонимного акционерного общества и фабричные казармы; купеческие дома и иные элементы исторической городской застройки XIX века; памятники знаменитым уроженцам Павловского Посада – космонавту Валерию Быковскому и герою Отечественной войны 1812 года Герасиму Курину; колокольни, часовни и монастыри; музей истории русского платка и шали; музей популярного советского актера Вячеслава Тихонова. И это я еще не все перечислил. Необходимые для приобщения контакты легко находятся в соцсетях по поисковому запросу «Я вам покажу!» Начало субботнего путешествия в город, где производят «ПАЗики», и откуда, судя по огромному количеству обещанного, рязанцы вернутся нескоро, – 6:30.

19 февраля (суббота) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. На этот раз с рязанско-московской солисткой по имени Софья Цыганкова (сопрано). В их совместной программе – произведения Беллини, Гуно, Доницетти, Масканьи, Римского-Корсакова. Начало концерта для местных любителей академической классики – 17:00. 

19 февраля (суббота) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) популярное некогда ВИА «Поющие гитары» с программой «50 лет вместе». Начало концерта для любителей ретро-песен эпохи «развитого социализма» – 18:00.

19 февраля (суббота) в культурном пространстве Fabrika (Соборная площадь, 21) вслед за другими местными «культурными точками» тоже додумались делать кавер-вечера и позвали саратовскую фолк-группу El Mental с программой «Средневековая дичь». Обещаны «знакомые мотивы КиШа, Металлики, Линков, Арии, Нирваны и даже советских фильмов». Начало концерта, где желающие могут услышать волыночные переделки рок-классики, средневековые композиции и много чего еще, – после 19:00.

19-20 февраля (суббота-воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) Игорь Растеряев. Вот уже больше десяти лет прошло, как этот питерский актер буквально взорвал своими харизмой и гармошкой медленно, но верно плесневеющий русский рок. Начало обоих концертов автора, которого у нас так сильно полюбили, что одного концерта оказалось мало, – после 19:00.

20 февраля (воскресенье) в стенд-ап-клубе Punch (ул. Введенская, 89) сольный поэтический вечер намерен провести один из самых ярких молодых поэтов Рязани Александр Логунов. Кто не в курсе, Александр отмечен как общероссийским фестивалем «Русские рифмы», так и местным «Звуколет», так что с качеством текстов и представлением их публике у Александра все в порядке – всячески рекомендую. Начало «сольника» молодого поэта – 18:00. 

23 февраля (среда) в концертном зале филармонии Рязанский государственный академический русский народный хор имени Евгения Попова. Лично у меня это феерическое название вызывает стойкую ассоциацию с безумным раритетом советских времен: «Ленинградский Ордена Ленина метрополитен имени Ленина». Впрочем, объяснить простецу, что смысл определений «народный» и «академический» едва ли не противоположен, задача не из легких. Конечно, можно долго смеяться над тем, что у них на публичных мероприятиях фонограмма резко «сыпется», но долго ли им осталось? Деревенский лубок – настолько «уходящая натура», что, может, стоит даже специально именно сейчас сходить на него посмотреть. Начало концерта для любителей квазидеревенской культуры второй половины XIX века – 17:00.