Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Анатолий Кивва предложил изменить порядок назначения мэра Касимова (06.05.2013)
 "11 июня 2013 года будет проведен конкурс на должность главы администрации Касимова. Я являюсь сторонником прямых выборов, но раз уж мы лишены такой возможности, выхожу с предложением", - обратился к своим избирателям депутат Касимовской городской Думы от "Яблока" Анатолий Кивва в соцсети "ВКонтакте".
 
Предлагается впервые ввести четкие критерии оценки работы будущего мэра. Это могут быть план по количеству отремонтированных автомобильных дорог, благоустройство, объем жилищного строительства на 2013-2015 г., увеличение среднемесячной заработной платы в городе, сокращение бюджетного долга и т.д.
 
Эти критерии, отмечает  Киива, должны стать основой оценки работы главы администрации и возможностью для досрочного увольнения.
 
"В моем понимании, эти критерии одновременно являются планом работы нового главы на конкретные периоды: год, два, весь срок полномочий", - пишет депутат и приводит следующую схему:
 
1. дума, на основании пожеланий жителей, формирует план работы;
2. каждый кандидат представляет программу его выполнения;
3. в ходе работы нового главы дума оценивает, насколько план выполняется и в случае срыва — увольняет мэра.
 
Невыполнение показателей в отчетном периоде должно стать основанием для досрочного увольнения главы администрации.
 
"Сейчас никто не знает, откуда берутся главы администраций, по каким критериям их назначают и за что их можно снять", - считает Кивва.
 
Депутат отмечает, что введение четких критериев не потребует изменения законодательства – достаточно прописать новые условия в контракте, который заключается с главой администрации. 
 
Кивва предложил избирателям присылать свои предложения вопросу: какие критерии должны войти в систему оценки работы главы администрации.
 
В рязанском "Яблоке" сообщили, что предложение уже внесено в Думу.