Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанскую область привезут эвакуированных из Донецкой и Луганской областей (20.02.2022)

Размещение планируется в самой Рязани, Солотче и других пригородных поселках, в Сасове и Спасском районе 

Губернатор Николай Любимов ввел с 15 часов 20 февраля на территории Рязанской области режим повышенной готовности. Причина – не коронавирус, а «угроза возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с предполагаемым прибытием на территорию региона граждан из Донецкой и Луганской областей Украины». Число этих людей пока неизвестно, но всех их надо обеспечить теплым жильем, поскольку на дворе зима, и питанием хотя бы на первое время – пока они не получили 10 тысяч рублей материальной помощи.

Ответственной за всю эту помощь назначена первый зампред регионального правительства Анна Рослякова. Она уже провела первое заседание, на котором определили, что пункты временного размещения для беженцев развернут в Рязани, включая Солотчу, Рязанском и Спасском районах, а также в Сасове. Именно там есть свободные площади в санаториях, турбазах, общежитиях. Среди них есть государственные заведения, но можно снять и частные – опыт 2014 года, когда в Рязань тоже привозили беженцев, это подтверждает.

Беженцы в Рязани в 2014 году

Школьников из прибывших семей указано распределять по учебным заведениям согласно с их возрастом.   

По сообщениям ростовских СМИ, на вокзале Таганрога вечером 20 февраля уже произведена посадка эвакуированных в вагоны специального поезда. Отправился ли он в Рязань и Сасово, не говорилось.