Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Завод в Сасове работает, несмотря на домашний арест хозяйки (22.02.2022)

Станкостроительное предприятие САСТА принадлежит бизнес-леди, которую обвинили в крупном мошенничестве и обмане государства

Продолжается расследование уголовного дела в отношении Дианы Калединой, питерской предпринимательницы, чья компания БПК в прошлом десятилетии купила сасовский завод САСТА и открыла «Сасовский литейный завод». Сама она была задержана 24 декабря 2021 года, но потом переведена под домашний арест. Сейчас Каледину обвиняют в мошенничестве по госконтракту почти на 15 миллионов рублей: поставке фрезерного обрабатывающего центра, который оказался якобы разобранным и заново собранным китайским станком, где маркировку заменили на российскую.

В администрации Сасова журналистам рассказывают, что разбирательство касается не рязанских станков: местные предприятия БПК продолжают спокойно работать и выпускать продукцию.

Завод САСТА

 

Интересно, что сама Диана Каледина предсказала уголовное дело против себя 3 года назад, опубликовав статью в издании «Деловой Петербург», где рассказала о постоянно меняющихся требованиях к станкостроителям.

Подробности читайте в газетной версии «Новой».  

Фото станкостроительного предприятия с сайта sasta.ru