Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязань в первый день «военной операции»: что с крупами, техникой и ценами на квартиры (24.02.2022)
Корреспондент «Новой» прошел по городу и выяснил, насколько оперативно на недавние события отреагировала экономика облцентра

За ночь с 23 на 24 февраля курс продажи наличного доллара США вырос с 80 до 94 рублей. При этом утром в обменных пунктах банков, работающих в Рязани, значения на табло были еще выше – до 98 рублей.

В обменниках не было людно

Покупатели появлялись в основном там, где доллары продавались по 90-94 рубля: часть людей с рублевыми сбережениями паниковала, боясь еще большего взлета курса. Но были и такие, кто продавал по 84 рубля доллары, купленные всего две недели назад за 76 рублей. Они объясняли, что надеются на скорое окончание войны, после чего российский рубль снова восстановит прежние позиции.

В целом число рязанцев в обменниках было не больше обычного. Правда, среди них стало заметно больше африканских студентов. 

Продовольствие и электроника

В продуктовых магазинах особого ажиотажа не наблюдалось, хотя покупать крупу и макароны стали больше – как в первую неделю пандемии. Пенсионеры, прекрасно помнящие различные «черные вторники» и «17 августа», объясняют это желанием сэкономить перед неизбежным увеличением цен из-за роста курса доллара. 

Раньше во время каждого значительного валютного скачка в магазинах бытовой техники и электроники начинали переписывать ценники. На этот раз в трех разных магазинах Рязани не только цены, но и даже все скидки остались прежними, в чем убедился корреспондент «Новой». Продавцы-консультанты, понижая голос, говорили, что, скорее всего, партию товаров, выставленную в торговые залы, так и продадут по старым ценам. Возможно, таким образом они пытались создать ажиотаж и увеличить выручку.

Стоимость жилья и работа банковских карт

Компании-застройщики с самого утра начали избавляться от упоминания скидок и различных акций на своих сайтах. Внезапно основными стали цены, по которым раньше почти не совершалось сделок, потому что каждый клиент попадал под какие-нибудь действующие льготы.

Новый подход привел к удорожанию для покупателей каждого квадратного метра жилья на 5-10 тысяч рублей.     

К тому же против «Промсвязьбанка», обслуживающего российскую армию и выдающего большую часть военной ипотеки, ввели стандартные санкции Европейского союза: ограничения на операции в иностранной валюте и сделки с ценными бумагами, невозможность обслуживания счетов и невозможность использования карт банка на территории государств, объявивших санкции.



Текст и фото: Алексей ДАРИКОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из Арбитражного суда эвакуировали людей

В поступившем письме сказано, что здание заминировано. Далее аноним пишет про «нападение на братскую Украину» и какого-то карлика