Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На акции против войны в центре Рязани задерживают людей (24.02.2022)
У части просто не оказалось с собой документов

Вечером в четверг, 24 февраля, на площади Победы Рязани собрались люди, которые решили высказаться против «военной операции» в Украине – так назвал ее президент Путин.

По информации издания «Вид сбоку», корреспондент которого побывал на месте, в 19 часов здесь собрались порядка 30 человек.

Одной из первых полицейские увели девушку с плакатом «Нет войне». Не понравились людям с погонах и строки из «Реквиема» Роберта Рождественского «Встречайте трепетную весну, люди Земли, убейте войну, прокляните войну, люди Земли». Юную рязанку, державшую этот плакат, тоже увели. Равно как и девушку, пытавшуюся – причем только на словах – заступиться за только что задержанную.

Еще два человека «попали под раздачу» скопом с остальными: просто не оказалось с собой документов.

– Примерно через 20 минут, то есть сразу после задержаний, собравшиеся начали расходиться. После этого полицейские стали обходить людей, находящихся около фонтана на площади Победы, где часто назначают встречи рязанцы. Задержали еще двоих – парня и девушку, – передал корреспондент. – Полицейские продолжают проверять документы у людей, отдыхающих на лавочках около фонтана.


Фото и видео: «Вид сбоку»