Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Решилась судьба «Серебряных прудов»: реконструкция здесь будет, а чиновники нет (28.02.2022)
Педагогов, родителей и детей реально услышали

Власти приняли решение о будущем туристической базы «Серебряные пруды» в деревне Сажнево Рязанского района. Пост о совещании на эту тему 24 февраля опубликовал в своем instagram заместитель председателя правительства Рязанской области Артем Никитин.

Напомним, в конце января стало известно, что здесь – в 10 км от черты Рязани – хотят создать новый центр повышения квалификации сотрудников государственных и муниципальных учреждений. Однако педагоги и персонал турбазы, равно как и ветераны спортивного туризма, выступили категорически против таких перемен. Несмотря на то, что чиновники обещали капитально отремонтировать турбазу, существующую с 1940 года, расширить столовую, построить конференц-залы. А затем в зимнее время проводить здесь свои обучающие семинары, летом же предоставлять базу под нужды отдыхающих школьников.


В год (еще до нашествия ковида) «Серебряные пруды» посещали 3 тысячи детей

Однако, по словам сотрудников турбазы, в допандемийные времена она и так использовалась круглый год. Помимо летних и зимних детских лагерей здесь регулярно проходили сборы по спортивному ориентированию, лыжные соревнования, тренировки спецклассов обычных школ (кадетских и спасательных, к примеру). Проводились даже всероссийские соревнования. В итоге найти окна в расписании комплекса, чтобы регулярно впускать сюда чиновников, возможности нет: одни дети съезжают, другие заезжают.

Однако поначалу эти доводы на чиновников не действовали и те упорно настаивали на том, что есть возможность использовать комплекс дополнительно. Самым бурным стало обсуждение, состоявшееся 10 февраля в рязанском отделении ОНФ.

Тогда представители минобразования и Корпорации развития Рязанской области пообещали еще раз все взвесить и представить график совместной работы, который бы устроил всех.

И вот решение озвучил Никитин.

– После завершения ремонта детский центр не изменит своего месторасположения – он по-прежнему останется на базе «Серебряные пруды». Не поменяются ни его статус, ни подчинение, ни форма собственности базы и ее основное назначение, – сообщил зампред правительства.

Но то одна сторона. «Новая» решила узнать, что действительно было на совещании – мы опросили тех, кто там присутствовал не от правительства. Наши источники подтвердили эти слова Никитина.

Более того: зампред объявил, что никакого центра для чиновников в «Серебряных прудах» вообще не будет. То есть вот совсем-совсем. При этом реконструкцию проведут!

Что помогло такой кардинальной перемене планов? Во-первых, ситуацией заинтересовались на федеральном уровне: запросы о положении дел педагогам прислали даже из профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы. Во-вторых, петиция в поддержку базы собрала почти 2,5 тысячи подписей. Но, пожалуй, главное, это третье – упорство и храбрость самих педагогов.


В стране всего две таких базы для детей – под Рязанью да в Иркутской области. А вот коллектив педагогов здесь абсолютно уникальный

Мы не преувеличиваем: в Корпорации развития, принимая первое решение, опирались на подготовленные для нее справки. И не все данные, как выяснилось позже, оказались верными… Но вместо того, чтобы тихо проглотить несправедливость, персонал лагеря настойчиво и хором объяснил, что и как на самом деле. И не менее настойчиво и сплоченно объяснял, почему так важно сохранить «Серебряные пруды» именно и исключительно для детей.

Их услышали.

– Я поставил задачи минобру, минстрою и минфину проработать вопрос полномочий и максимально быстро и качественно развернуть весь комплекс работ по реконструкции. К маю 2023 года база «Серебряные пруды» в обновлённом виде должна быть полностью готова к проведению проверки Роспотребнадзора и открытию, – заверил Артем Никитин.

Сбудется ли эта сказка? В принципе верим. Но потом проверим.