Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Помощь, петиция и плакаты: реакция на украинские события в городах-побратимах Рязани (28.02.2022)
Лишь два из них оказались в стороне от происходящего
 
С 24 февраля в Донбассе, Слобожанщине, Придепровье и Полесье идут боевые действия, за которыми следит весь мир. Как реагируют на происходящее в городах, которые связаны с Рязанью договорами о побратимских и партнерских отношениях? «Новая» изучила иностранные информационные сайты, которые об этом сообщают. 

МЮНСТЕР (ФРГ)

Работавшие в Украине жители Мюнстера возвращаются домой и рассказывают о событиях в Киеве. Андреас Брамер рассказал журналистам, что смог уехать из Киева с семьей и пересечь границу с Польшей только в воскресенье, 27 февраля. 

 

Общественность Мюнстера организовала сбор помощи Украине и беженцам. По городу открыты пять пунктов сбора помощиВ храмах прозвучали слова «блаженны миротворцы» из Нагорной проповеди Христа.  

БРЕССЮИР (ФРАНЦИЯ)

Два анонимных жителя Брессюира начали сбор подписей под петицией, требующей от мэрии расторгнуть партнерские отношения с Рязанью. Но подписывается очень мало людей. Под текстом оставляют комментарии: «Это нетерпимость без понимания», «Было бы неплохо узнать мнение людей города-побратима, верно?».

 

 

Жан-Франсуа Моро, заместитель мэра Брессюира, написал: «Целью побратимства является создание уз дружбы между народами, позволяющих лучше понимать друг друга… Я взволнован  предложением расторгнуть это побратимство, объединяющее два наших города». 

АЛЕССАНДРИЯ (ИТАЛИЯ) 

Местные СМИ пишут о прибытии в Европу 120 тысяч беженцев из Украины. Опубликовано также интервью хореографа московского Большого театра Алексея Ратманского, который «одновременно русский и украинец»: он рассказал, что уехал из России, чтобы не оказаться ни на чьей стороне.

 

ЛОВЕЧ (БОЛГАРИЯ) 

Болгарский красный крест с 27 февраля объявил кампанию по сбору гуманитарной помощи для пострадавших и беженцев, причем людей попросили принести не старую одежду, а медицинские товары, гигиенические материалы, палатки, электрические аккумуляторы.

 

 

На муниципальном сайте появилась статья обозревателя, который жалеет русских солдат, попавших в зону боев, и их родственников. 

ОМИШ (ХОРВАТИЯ)


Далматинские перевозчики сняли автобусы с маршрутов и 
отправили их за беженцами на венгерскую границу. Омиш – маленький город размером примерно с Рыбное. Поэтому беженцев размещают бесплатно на ближайшем курорте Плитвицкие озера. Им собирают гуманитарную помощь.

 

КРУШЕВАЦ (СЕРБИЯ)

Местные СМИ освещают ход боевых действий и нарастание потока беженцев, но каких-то важных событий не происходит. Рязань стоит в числе городов-побратимов. 

ОСТРУВ МАЗОВЕЦКА (ПОЛЬША) 

Жители города собирают гуманитарную помощь для беженцев с Украины. Организатором выступил Радослав Литва, солтыс (староста) соседнего села. В городе размером примерно с Касимов развернуто четыре пункта сбора помощи. Принимаются стерилизованное молоко, овощи и фрукты для детей, гигиенические и перевязочные материалы, не бывшая в употреблении одежда и обувь.

 

БРЕСТ (БЕЛАРУСЬ)

Сообщения из соседней Украины (до границы 52 км) волнуют людей – это видно по количеству комментариев в социальных сетях. 27 февраля были закрыты пограничные переходы и переезды, а все автобусные рейсы из Бреста на Ковель и Луцк
отменены. Власти Беларуси и Брестской области заявляют, что боятся завоза в страну того оружия, которое выдается в украинских городах всем желающим.

 

 

НОВЫЙ АФОН (АБХАЗИЯ) 

Как показал мониторинг социальных сетей, отдельные жители Нового Афона, как и других городов Абхазии, обращаются к жителям Донбасса и приглашают отдохнуть у них с большими скидками. Также обсуждают предсказания старцев-монахов о событиях нашего времени, якобы сделанные в XIX веке.  

 

Абхазов, которые воевали на Донбассе в 2014 году, опять позвали туда. Они поехали: есть видео, где один из них объясняет причины своего поступка. 

ЕРЕВАН (АРМЕНИЯ) 

В столице Армении акции в поддержку как России, так и Украины были довольно малочисленными: одни активисты вывесили с моста над горной рекой баннер с логотипом российской армии, другие провели митинг у памятника Шевченко. 

 

 СЮЙЧЖОУ (КНР) 

В этом огромном городском округе с населением в 9 миллионов человек, если верить СМИ, вовсе не замечают стрельбу, до которой более 6 тысяч километров. Жителям интереснее появление нового поезда «Фусин» на линии Сюйчжоу-Ланчжоу. 


БЫВШИЙ ПОБРАТИМ – ЧЕРНОВЦЫ (УКРАИНА)

Отношений между нашими городами нет с 2003 года. На одной из центральных улиц прошел многолетнюю реконструкцию, но пока не открылся торговый дом «Рязань».  

 

Черновцы и курортные поселки, расположенные в предгорьях Карпат, стали местом эвакуации людей из Харькова, Киева и других крупных городов. Беженцев размещают на турбазах, в детских лагерях, общежитиях. С 27 февраля в Черновцах ввели комендантский час, запрещена продажа алкоголя. Коммунальные службы занялись поиском людей, оставляющих на крышах домов значки, сделанные фосфорецирующей краской – их подозревают в «помощи врагу».

В 36 км от города – граница с Румынией. Эта страна не входит в страны шенгенского соглашения, куда открыт въезд обладателям украинских паспортов, но все равно их пропускают без виз и размещают в городах.

Михаил ПРОШКИН