Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Путь к новой застройке в Солотче практически открыт (08.05.2013)
Администрации Рязани пора сколотить профессиональную команду участников публичных слушаний и сдавать ее в аренду застройщикам. А то им, бедным, приходится каждый раз для перевешивания голосов экологических активистов то бабушек за 500 рублей нанимать, то еще где-нибудь студентов находить. Только ради того, чтобы поднялись с места и сказали "за", не особо вникая в суть вопроса. Наличие же постоянно действующих статистов существенно облегчило бы жизнь всем коммерсантам, желающим прибрать к рукам зеленые зоны. И обеспечило бы чиновников дополнительным источником заработка. Дарю идею - пользуйтесь.
Публичные слушания по изменению разрешенной застройки зон для больниц в Рязани также посетили два десятка молодых людей, высказавших свое резкое одобрение планам властей. Судя по всему, это были студенты из общежития, так как многие признались, что постоянно проживают в районах области. Эти ребята были настолько не в теме, что постоянно удивлялись, почему это все говорят про Солотчу, когда речь идет о Рязани? Во время краткого инструктажа до них, видимо, не довели, что курортный поселок официально является частью города.
 
Самый спорный момент состоявшихся 6 мая слушаний - проект поправки в Правила землепользования и застройки Рязани, разрешающей строительство в зоне Д4 (зона специализированных лечебно-профилактических учреждений) "многофункциональных комплексов с объектами медицинской инфраструктуры". При этом такие объекты медицинской инфраструктуры должны занимать, по задумке, не менее 30% от общей площади комплекса. По мнению экологов, это приведет к тому, что на территориях диспансеров, санаториев и госпиталей появятся рестораны, коттеджи, торговые центры и прочие коммерческие объекты.
 
Докладчиком являлась начальник отдела градостроительства управления градостроительства и архитектуры администрации города Вера Гунякина, однако замглавы администрации Антон Воробьев ей почему-то не доверял отвечать на вопросы граждан и делал это сам.


Замглавы администрации Рязани Антон ВОРОБЬЕВ
 
Жительница Солотчи Елена Чуйко долго допытывалась, что скрывается за казенными формулировками и насколько это облегчит путь застройке. "Не понимаю, зачем эти изменения нужны чиновникам?",- выразила недоумение она. "Как зачем? Чтобы взятки брать!", - ответил за председательствующего Воробьева эколог Андрей Петруцкий. Воробьев улыбался - ему эта мысль, кажется, нравилась.
 
Петруцкий обратил внимание, что нигде в законодательстве нет такого определения - многофункциональные комплексы. Воробьев пообещал "проработать вопрос". Такое обещание оказалось Петруцкому не по душе: он высказался за то, чтобы сразу прописать конкретно каждый разрешенный объект, не оставляя места для фантазий и коррупционных лазеек. Если нужна гостиница для родственников больных и вертолетная площадка для экстренной помощи, то надо их и обозначить.
 
Участник слушаний Михаил Шестаков заявил, что администрация к их проведению не подготовилась. "Почему именно 30% от общей площади должны занимать медицинские объекты? Почему не 10 процентов, не 50, не 100? Обоснований именно тридцати процентов не представлено",- возмущался он. Ответил снова Воробьев: "Мне кажется, 30% - это нормально. Но если будут другие предложения, мы готовы их рассмотреть". Шестаков упирал на то, что ему нужно именно обоснование, и тогда, он, может, и согласится с чиновниками. Но Воробьев его понимать не хотел и опять требовал встречных предложений.
 
Заключение по слушания будет опубликовано в "Рязанских ведомостях" до 16 мая. Но общий настрой комиссии уже понятен и каким будет решение, предположить несложно.
 
Студенты же организованно покинули здание на Введенской, 107. "Выяснение мнения общественности" завершилось.
 
Сергей ЕЖОВ
Рязань