Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Концертно-театральная жизнь города снова входит в свое привычное русло (09.05.2013)
Заканчивается первая майская декада, когда народ у нас разъезжается кто куда, а организаторы культмассовых мероприятий традиционно не ставят на это время ничего серьезного, зная наперед, что посещаемость будет копеечная, даже хуже, чем летом. И прямо с ближайших выходных концертно-театральная жизнь города снова входит в свое привычное русло. Правда, ненадолго – лето уже не за горами, так что раздолью в выборе различных мероприятий остался от силы месяц, а летом выбор того, куда можно не без пользы сходить вечером, как водится, сократится в разы. Так что рекомендую пользоваться выбором, пока он все еще есть.  
 
9 мая (четверг), то есть прямо сегодня, в городском парке, что на ул. Ленина, известном как «пьяный парк», пройдет уже традиционный фестиваль военных песен «Мы помним. Песни Победы». В программе фестиваля-2013 заявлены «Ноги Мира», «Матроскин Band», «Кактус», «Свадьба в Малиновке», «Парнас», «Радуга», «Созвездие Добра», «Музыкальная Планета», Кирилл Волжанин. Начало концертного марафона, где рязанские рок- и поп-музыканты собираются исполнить самые разные песни про войну, – 16.00. 
 
12 мая (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» пройдет очередной фестиваль «Вечер современной поэзии», где в рамках «Свободной сцены» почти любой из пришедших сможет (по предварительной записи) исполнить 1–2 стихотворения, либо песню собственного сочинения с регламентом 3–5 минут. Начало вечера сугубо для начинающих – после 18.00. 
 
12 мая (воскресенье) в «Планетарии» отыграет занимательная питерская фолк-рок-группа «Зеленые рукава». В течение последнего года группа выпустила два сингла, двойной альбом и концертный DVD, которые и будут представлены на концерте. В альбоме 2012 года «Две Стороны» звучание группы сместилось с привычного фолк-рока в сторону пост-панка, в основном за счет введения электрогитары, но также и по причине изменения аранжировок и самого материала. Не всем поклонникам группы такое изменение звучания пришлось по вкусу, но сама группа считает эксперимент важным и необходимым. Более того, альбом «Две Стороны» был номинирован на премию «Русский Топ» и неожиданно даже для самих музыкантов вошел в тридцатку лучших релизов страны за 2012 год. Начало выступления команды питерских фолкеров, по собственному признанию заигравших постпанк, – после 19.00. 
 
15 мая (среда) в Концертном зале им. Есенина выступит Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. Когда-то это был первый и единственный в мире профессиональный хореографический коллектив, занимавшийся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира. И гастролировал он, в основном, за рубежом. А теперь его можно запросто увидеть даже в нашей провинциальной Рязани. Начало вечера хореографического фольклора – 19.00. 
 
16 мая (четверг) в Концертном зале им. Есенина состоится первая в этом году ярмарка абонементов. Начало традиционного мероприятия, где можно будет с заметной скидкой приобрести абонементы на концерты Рязанской филармонии следующего сезона, – 12.00. Ну, а окончание – только вечером. 
 
16 мая (четверг) в джаз-кафе «Фонтан» впервые пройдет концерт проекта «YESенин», в рамках которого рязанские музыканты исполняют авторские песни, написанные на стихи земляка, ставшего классиком. Среди тех, кто в списке выступающих – группы «Ноги мира», «Верес», «КофеiN», «Feelin’s», «Без пяти десять», «Половодье», Ирина Рэйн и ее коллектив, рок-бард Алексей Серафимов. Спецгость проекта – актер, режиссер и поэт Евгений Калакин. Начало уже второго концерта проекта «YESенин» (первый уже с успехом прошел 3 февраля в кафе-клубе «Старый парк») – после 18.30. 
 
16 мая (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии состоится концерт в исполнении солистов Оксаны Сушковой (арфа), Марии Михайловой (флейта) и Рязанского камерного оркестра (художественный руководитель и дирижер – Сергей Оселков). Прозвучат сочинения Баха, Генделя, Моцарта, Равеля. Начало вечера академической музыки – 19.00. 
 
18 мая (суббота) начнется очередная Ночь музеев, когда бесплатно можно будет посетить все рязанские музеи. В ее рамках вечером в Рязанском кремле начнется бесплатный концерт таких групп как «ДХ», «Дубрава», «Potir». Начало халявного концерта местного фолк-рока – предположительно около 20.00.  
 
18 мая (суббота) в клубе «Gin Mill» отыграет легендарная московская кантри-группа «Кукуруза». Начало концерта этого древнего коллектива, где когда-то начинал свой путь автор «Пластилиновой вороны» Григорий Гладков, – после 20.00.
 
19 мая (воскресенье) в «Старом парке» неожиданный «концерт на двоих» сыграют самая главная местная джазовая певица Элла Хрусталева и самый крупный рязанский бард Алексей Фошин. Как рассказала Элла Хрусталева, на этом концерте она планирует исполнить необычную программу: спеть авторские песни, написанные на стихи различных рязанских поэтов, а также – и одна, и со своими разнообразными коллективами – исполнить песни Алексея Фошина. Начало совместного вечера двух очень разных, но от этого не менее талантливых авторов песен – после 18.00. 
 
На этом пока все. Если есть, что сказать, пишите на obd22@yandex.ru. 
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН