Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Любимов: «Работа только начинается» (11.03.2022)
Губернатор уверен, что необходимо запустить широкую информационную кампанию в бизнес-среде

11 марта прошло очередное заседание регионального штаба по реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности, которое провел губернатор Николай Любимов, сообщила пресс-служба регионального правительства. В работе приняли участие более 150 предпринимателей разных секторов экономики, банкиры, управленцы, представители институтов поддержки бизнеса для выработки предложений по снижению экономической турбулентности и удержанию траектории развития в региональном секторе экономики.

– Все происходящее сегодня – это серьезный вызов нашей экономике. Проверка на прочность и работоспособность. Ее мы вынужденно проходим уже не впервые, – заявил глава региона. – Я очень надеюсь, что и в этот раз мы выйдем из неё, став еще более сильными. Нам удастся благодаря и вопреки всем возникшим на нашем пути санкциям и ограничениям сформировать прочную повестку развития. Это реальная задача. И ее мы уже решали. И не раз. Результаты реализации программы импортозамещения доказывают это.

Любимов прокомментировал уже принятые на уровне федерации меры государственной поддержки экономики и граждан.

– На региональном уровне мы тоже начали действовать. Создан штаб, разработаны беспрецедентные для нас меры поддержки. В их числе докапитализация фондов развития промышленности и поддержки малого предпринимательства, что позволит предоставить рязанским предпринимателям до полумиллиарда рублей на максимально льготных условиях, – сказал губернатор. – Для того, чтобы расширить вариативность помощи для бизнеса – нужно спрашивать сам бизнес, выяснять, что нужно предприятиям, а не самим додумывать за них.

Чтобы выяснить реальные проблемы наиболее уязвимых отраслей из первых уст – было организовано заседание регионального штаба в формате мозгового штурма.

Как заявил глава региона, все без исключения предложения, которые были выдвинуты в ходе обсуждений в каждой отраслевой команде, будут тщательно рассмотрены. А на их основе сформируют пакет предложений, с которым регион выступит уже в следующий вторник на федеральном уровне: его направят в Информационный центр по мониторингу ситуации. А  те инициативы, с реализацией которых регион может справиться самостоятельно, «найдут свои решения».

Обобщая результаты расширенного заседания штаба, Николай Любимов подчеркнул, что работа только начинается, и вслед за введением все новых мер поддержки необходимо запустить широкую информационную кампанию в бизнес-среде.

– У всех должна быть актуальная информация. Для этого экономическому блоку и институтам поддержки нужно организовать работу по разъяснению все тех новых мер и изменений в законодательстве, чтобы у людей было полное понимание, – поставил задачу губернатор.