Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские чиновники публикуют посты в поддержку спецоперации через одного (15.03.2022)
Пока одни соревнуются в рьяности, другие взяли паузу и к этой теме не подходят и близко

11 марта Николай Любимов объявил на своей странице «ВКонтакте», что покидает соцсети Facebook и Instagram – за разрешение последних публиковать призывы к насилию в отношении российских военных. Новость разнеслась моментально и вслед за губернатором аналогичные сообщения опубликовали многие высокопоставленные чиновники региона. Этот тренд – идти строем за Любимовым – оказался не первым.

Еще раньше, а точнее 1 марта, глава области опубликовал пост на тему «Россия не воюет с украинским народом, а защищает его от преступного националистического режима». Прикрепив хештег #своихнебросаем.

Однако в этом походе ровного строя не вышло. Пока одни чиновники рьяно (или не очень) выставляют соответствующие посты с прикреплением хештегов #ZаПрезидента #РусскаяВесна и подобные им, другие обитатели высоких кабинетов сидят тихо.

Как по команде

Среди первых выделяется Анна Рослякова. Помимо смены аватарки на латинский знак V, ряда других публикация на эту тему, первый зампредседателя облправительства опубликовала и целую подборку информации от МИД РФ: про поставки оружия в Украину в начале этого года. От себя г-жа Рослякова приписала «Берлин. Выделит оружие... Память у них как у рыбки что ли?». Явно от себя больше никто из чиновников ничего не добавляет – обходятся стандартным наборами слов и абзацев.

Заметно тщательнее других подошел к вопросу председатель областной думы Аркадий Фомин. В аккаунте единоросса – текущие события, связанные с военной спецоперацией. Практически ежедневно. Те, кто знает Фомина более 15 лет (например, однокурсники по сельхозинституту), не верят, что он смог научиться за это время так ясно выражать свои мысли. Поэтому склоняются к тому, что соцсети за бывшего шефа рязанского «ЕдРа» ведут специально обученные люди.

Прочие чиновники к заполнению аккаунтов пятиминутками гнева отнеслись, как к отрабатыванию повинности – обходятся стандартными абзацами со стандартными хештегами.

Среди них родственница Фомина министр по делам территорий и информационной политике Жанна Фомина, главы минобразования Ольга Щетинкина, минсельхоза Борис Шемякин, минимущества Михаил Майоров, минфина Марина Наумова и зампред облправительства Дмитрий Филиппов.



В ногу не пошли

А вот технари присоединяться не спешат. Молчат страницы зампреда Евгения Беленецкого, глав минэкономразвития Андрея Ворфоломеева, минтранса Вадима Решетника, минстроя Вячеслава Меньшова и минцифры Тимура Морозова.

Обошлись без лозунгов и хештегов министр здравоохранения Андрей Прилуцкий, министр труда и соцзащиты Валерий Емец, министр культуры Виталий Попов, министр спорта Владислав Фролов и руководитель представительства облправительства в столице Роман Петряев. Сразу видно, кто работает, а у кого куча свободного времени.

Руководство Рязани разделилось поровну. Недавно возглавившая гордуму опытная бюрократка Татьяна Панфилова в регулярности записей на странице «ВКонтакте» не уступает Аркадию Фомину. И даже сменила аватарку на английскую букву Z. А вот мэр Елена Сорокина на эту тему молчит.

Разделение публичной позиции по поводу спецоперации, повторим, довольно четкое: у одних уже несколько дней как опубликованы посты с хештегами, у других на ту же тему – ни звука. Но не удивимся, если часть второго отряда скоро перейдет в первый.

Проще всех – никуда в итоге не опоздав – сделал самый молодой зампред рязанского правительства Артем Никитин. Он удалил свой аккаунт «ВКонтакте» с корнем: сейчас от него не осталось и следа, хотя еще месяц назад страница была не просто живой, а регулярно обновляемой.

Свой уход из Facebook и Instagram Никитин объяснил дипломатично: «Это моя принципиальная позиция, объяснять которую бессмысленно. Все и так понятно всем здравомыслящим людям». 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас