Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Из «плена египетского» рязанцев не вывезут и 18 марта (16.03.2022)

По меньшей мере шестеро жителей Рязани вот уже несколько дней не могут вылететь с курорта Шарм-эш-Шейх

Купив совершенно официально тур с возвращением 11 марта, уже на Красном море эти люди узнали о том, что самолет «Уральских авиалиний» за ними не прилетит.

«Авиакомпания «Уральские авиалинии» прекращает выполнение рейсов из/в Египет с сегодняшнего дня, 6 марта, до конца мая 2022 года», – сообщил перевозчик десять дней назад. Вскоре выяснилось, что произошло это из-за требования иностранной компании, представлявшей самолеты в лизинг, об их возврате. Поскольку российские власти разрешили перерегистрировать эти воздушные суда внутри нашей страны, то есть не отдавать вообще, Европейская организация по безопасности воздушной навигации отозвала у россиян право пролета над Кипром, где проходил маршрут «Уральских авиалиний» на Египет. Да и вообще теперь самолеты могут начать арестовывать в аэропортах третьих стран.

– Мы выселились из того отеля, в котором у нас закончился срок отдыха, – рассказали рязанцы из Шарм-эш-Шейха. – К счастью, туроператор договорился о размещении нас в другом отеле, в 15 километрах от курорта. Мы даже можем там купаться в море, только вход в воду там похуже. Живем, ждем вывозного рейса. Сначала обещали организовать его 12 марта, потом 14-го. Сейчас сказали, что и 18-го самолет не прилетит.

Нарм-эш-Шейх

Фото сайта zubludiving.com

Организацией вывозных рейсов для организованных туристов занимаются, по поручению российского правительства, туроператоры, для неорганизованных – Российский союз туриндустрии (РСТ), который договаривается о разных гуманитарных коридорах и транзитных автобусных маршрутах без виз. Но в отношении Египта это не проходит: автобусом за 2900 километров через 5 границ не вернешься.

В Библии выражение «египетский плен» упоминается много раз – сначала в связи с пророком Моисеем, который вывел оттуда свой народ, а затем символически, как синоним рабства, из которого угнетенные не решаются убегать, боясь неопределенности.

– Но у нас уже подумывают о возвращении за свой счет, другими авиакомпаниями, из других аэропортов, – признались рязанцы в марте 2022 года. – Ведь кому-то на работу надо из отпуска, у кого-то другие обстоятельства.

Улететь пока можно лишь за 510 евро с человека турецкой авиакомпанией через Стамбул. Второй вариант – поехать в Каир и оттуда за 430 евро направиться в Москву через марокканскую Касабланку или за 440 евро через эмиратский Дубай. Дешевле же всего пересечь израильскую границу и добраться до Тель-Авива, откуда прямой билет в Москву стоит 330 евро.

Санкционное противостояние, начавшееся в конце февраля, принесет нашим соотечественникам, путешествующим по миру, еще немало сюрпризов. А пока поднят вопрос даже об организации за границу специальных рейсов МЧС, как это было в начале пандемии весной 2020 года.