Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области создан Центр импортозамещения (16.03.2022)

Здесь будут оказывать консультационную помощь бизнесу по подбору поставщиков сырья и комплектующих, а также по логистике в условиях санкций

Новое учреждение создано по инициативе регионального правительства. В нем уже работает группа аналитиков созданного Центра импортозамещения. Специалисты готовы принимать и отрабатывать конкретные запросы рязанских предпринимателей, испытывающих проблемы с поставками комплектующих и сырья из-за санкционных ограничений, а также тех, у кого нарушены логистические алгоритмы собственных поставок. Работа организована с целью ускорения запуска механизмов импортозамещения и стабилизации регионального сектора экономики в рамках поручений губернатора Николая Любимова.

В Центре импортозамещения консультации проводят эксперты Агентства развития бизнеса, Корпорации развития Рязанской области, центра «Мой бизнес», Регионального центра компетенций с участием специалистов uосударственного Фонда развития промышленности. В числе вопросов, с которыми в индивидуальном порядке выстраивается работа, подбор альтернативных источников закупки сырья, комплектующих, подбор федеральных и региональных займов для дальнейшей реализации проектов, поиск высвобождающихся из-за ухода иностранного бизнеса ниш, которые необходимо оперативно занимать отечественным предпринимателям.

– Мы в оперативном порядке сформировали единую группу аналитиков, – прокомментировал заместитель губернатора Артем Никитин. – Они максимально конкретно разбирают все типичные для сегодняшнего момента ситуации предпринимателей с разрывом цепочек поставок сырья, оборудования и комплектующих, подбирают варианты логистики. Опираются на все действующие и новые меры поддержки бизнеса, чтобы не допустить остановки в развитии ни одного проекта и производства.

Консультации идут на безвозмездной основе в очном формате в офисе Агентства развития бизнеса (ул.Каширина, 1б, 4-й этаж) или по предварительной договоренности с выездом на предприятие. Оставить заявку можно по номеру телефона «горячей линии» 8 (4912) 606-000 ежедневно по будням с 9 до 18 часов.

Центр импортозамещения