Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кельтский фолк с казачьим задором (17.03.2022)

Уже сто раз пошутили, что президент за пару дней отменил коронавирус, но в реальности этого не произошло.

Во всяком случае, у нас в Рязани. Так, губернатор Любимов разрешил очередным указом лишь 70-процентное заполнение залов во время концертов и других публичных мероприятий. Ну, и на том спасибо. В субботу намечены сразу две интересные экскурсии, а главная неожиданность ближайшей недели – то, что безликий обычно вечер понедельника наполнен сразу несколькими акциями, о которых речь пойдет ниже, вслед за обзором событий уик-энда. Такое бывает раз в год – ловите момент, когда в понедельник есть выбор, куда пойти. А начну, как обычно, с пятницы.

18 марта (пятница) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) отмечают День Святого Патрика. Нерусский праздник легко и непринужденно прижился на русской почве в силу волшебности кельтского фольклора. И в Рязани его отмечают далеко не впервые. Обещаны ирландские, шотландские, норвежские и немецкие песни в исполнении рязанских музыкантов. Петь их собирается юная и драйвовая Мария Избенникова. Начало сугубо европейских песен и плясок – 19:00.

19 марта (суббота) первая весенняя турпоездка от проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» Называется «Поэты и фарфор». Это путешествие в Московскую область – в музей Дулевского фарфорового завода, «Коломенский Парнас» в селе Черкизово близ Коломны, церковь Николая Чудотворца в Старках, некрополь князей Черкасских, флигель усадьбы Хлудовых и музейные экспозиции в Культурном центре «Школа им. В.Д. Шервинского», связанном с именами Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Валерия Брюсова. Начало раннего старта для любознательных «жаворонков» – 8:30.

19 марта (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» приглашает на экскурсию в Музей «Мосфильма». Главная локация понятна из названия. Дальше, как пишет Андрей, «погуляем по Аллее Звезд и отправимся в Парк Победы, где каждый сможет посетить любой из музеев, кафе или просто прогуляться». Начало субботнего путешествия в столицу нашей Родины – 9:00.

19 марта (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии Элла Хрусталева. Не первый и не в последний раз. В заявленной программе под названием «Весна, любовь и спорт» прозвучат советские эстрадные песни разных лет, с некоторым уклоном в спортивную тематику. Начало очередного концерта главной рязанской «звездочки», засветившейся на телешоу «Голос», – 17:00.

19 марта (суббота) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) спектакль «Иисус Христос – суперзвезда». Составители пресс-релиза старательно перечислили исполнителей и массу подробностей, вплоть до авторов перевода, но забыли указать, что за театр представляет версию классики. Как бы то ни было, рекомендую, потому что иначе как провидением не объяснить, что 22-летний Эндрю Уэббер и 19-летний Тимоти Райс когда-то прыгнули настолько выше головы. Переводы страдают буквальностью и банальностью, но музыка волшебна. Начало одной из лучших опер XX века, написанной двумя пацанами, которую споют артисты неизвестного театра, – 19:00.

20 марта (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии знаменитый еще с давних советских времен ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. Начало вечера благополучно дожившего до наших дней главного конкурента ансамбля «Березка» – 19:00.

20 марта (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» продолжится отмечание Дня Святого Патрика. Теперь уже на сцене окажется заводная группа Spiritual Seasons с программой ирландского и скандинавского фолка. Начало продолжения сильно полюбившегося рязанцам праздника – 19:00.

21 марта (понедельник) в Муниципальном культурном центре вечер, посвященный Владимиру Высоцкому. Обещают песни и стихи, среди заявленных участников отмечу Викторию Ермолову – эта драйвовая девушка стихи Высоцкого читает даже лучше, чем свои. Еще, пожалуй, певцов Сергея Байкова и Юрия Малистова. Начало вечера, посвященного главному (как выяснилось после его смерти) автору советской песенной культуры, – 18:30.

21 марта (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии второй день подряд народные танцы – вслед за «моисеевским» сцену оккупирует (держитесь крепче, название длинное) Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова. Начало вечера для любителей казацкого творчества – 19:00.

21 марта (понедельник) в «Фотодоме им. Евгения Каширина» (ул. Почтовая, 58) фестиваль «День Поэзии – 2022», вот уже много лет традиционно проходящий в одноименный праздник, объявленный ЮНЕСКО. Предполагаемый состав участников на тот раз следующий – Виктория Ермолова, Мария Именина, Дмитрий Макаров, Ольга Маслова, Дмитрий Пилипенко, Мария Тухватулина, Илья Чеченев, Ольга Чикина, Ксения Янкина. В конце – открытый микрофон для всех желающих. Начало – 19:00 или чуть позже, вход свободный.

24 марта (четверг) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова отмечает 60-летие. Поколения музыкантов меняются, а оркестр остается. В программе – музыка Грига, Прокофьева, Римского-Корсакова и других композиторов. Начало концерта для любителей академической классики – 19.00.

Пока все. При желании можете поделиться со мной информацией через соцсети или почту obd22@yandex.ru.