Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Миллионы на пшик (17.03.2022)

Самые абсурдные траты бюджета Рязани и области в детальном обзоре «Новой»

Когда рязанцы в ответ на жалобу о разбитой дороге или отсутствии тротуара получают отписку «ремонт запланирован на 2030–2035 гг.», это не значит, что денег в бюджете нет. Они есть, но зачастую тратятся на мишуру. На что успели потратить бюджетные средства министерства и ведомства региона до «военной спецоперации» – за первые два месяца 2022 года – в обзоре рязанской «Новой».

Медали, грамоты, коробочки

Правительство Рязанской области пока ничего существенного закупить не успело, но уже потратило почти 1,5 млн рублей. Треть этой суммы израсходовано на изготовление всевозможных грамот, медалей, почетных знаков, 130 тысяч – на коробочки к ним. Среди наград – знак Губернатора (именно так, с заглавной буквы, – Н.Л.) «За усердие», «За безупречную службу», «Почетный пожарный», «Почетный изобретатель» и далее по списку.

Знак За усердие

В правительстве уже начали готовиться к 9 Мая: заказали изготовление памятного знака «За участие в параде в День Победы» в количестве 500 штук за 68,6 тыс. рублей. Траурных венков для церемоний возложения на 55 тыс. рублей. Как экономная хозяйка закупает со скидками детскую одежду на следующий сезон в конце текущего, так и правительство региона уже закупило 500 (какое-то заколдованное число) памятных знаков Губернатора «85 лет Рязанской области» (празднование пройдет только в сентябре).

На эти странные игры для взрослых тратится гораздо больше средств, чем хотелось бы. В 2021 году на изготовление памятных знаков, наград, сувенирной продукции и подарков, а также поставку живых цветов регион израсходовал более 8,5 млн рублей. Из них только на изготовление знака Губернатора «За борьбу с COVID-19 на территории Рязанской области» потрачено больше полумиллиона. Между тем болячка не только не побеждена, но пока даже и не собирается сдаваться.

100 000 заметок во славу мэрии

Рязанская администрация уже «разгулялась» на 5,6 млн рублей, при этом 4,1 млн рублей потрачено на освещение деятельности мэрии в СМИ и другие услуги. К примеру, закупка с длинным названием «Оказание услуг по изготовлению и размещению списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования – городской округ город Рязань на 2022–2025 годы, извещения о составлении списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования – городской округ город Рязань на 2022–2025 годы, уведомления о включении граждан, проживающих на территории муниципального образования – городской округ город Рязань, в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели в печатном СМИ» оценена почти в 1,5 млн рублей. Списки опубликует областная газета «Рязанские ведомости». В этом же СМИ в течение года разместят 100 000 заметок о деятельности мэрии, каждая по 20 рублей. Итого 2 млн рублей на написание «информашек» о гастролях в рязанские дворы и фотосъемку Елены Сорокиной с метлой.

Примерно такую же сумму выделило министерство по делам территорий и информационной политике четырем онлайн-СМИ на «Оказание услуг по подготовке и размещению материалов, информирующих население о деятельности Правительства Рязанской области, центральных исполнительных органов государственной власти Рязанской области в сети Интернет». Каждому главреду досталось по миллиону, в том числе скандально известной Александре Безукладовой, попросившей у президента Путина на пресс-конференции Звезду Героя России для экс-вице-губернатора Грекова в декабре 2020 года.

Минздрав и вранье

А теперь – минздрав! Кроме шуток, есть чему порадоваться. С начала года министерство заключило 88 контрактов на 313,2 млн рублей. Большинство из них – закупки защитных масок, респираторов, перчаток и комбинезонов для медработников, а также лекарственных препаратов, которые должны будут выдаваться бесплатно при лечении от коронавирусной инфекции и других заболеваний. На десятки миллионов закуплены препараты, применяющиеся при лечении онкозаболеваний. Стоимость одной упаковки колеблется от 19 до 90 тысяч рублей, их будут отпускать по рецепту за счет регионального бюджета. Почти на 20 млн рублей закуплены экспресс-тесты для диагностики коронавируса – хватит на всех желающих. Закуплены и системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови – родителям детей с сахарным диабетом удалось добиться бесплатного выделения этих систем.

Похоже, это тот самый случай, когда и в больницах, и в поликлиниках в наличии практически все необходимые препараты. А если их вдруг «нет, потому что не было закупок», то это полное, простите, вранье.