Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Артем Никитин раскритиковал глав администраций районов за отсутствие работы с инвесторами (17.03.2022)

В Рязани 17 марта состоялось заседание Штаба по улучшению состояния инвестиционного и предпринимательского климата.

Оно проходило в Корпорации развития Рязанской области. Зампред регионального правительства Артем Никитин откровенно высказался о недостаточной инициативности и эффективности взаимодействия с инвесторами со стороны глав администраций районов области. Инвестиционный потенциал  территорий стал ключевой темой обсуждения.

– Если глава администрации района не хочет заниматься инвестициями, значит он не заинтересован в развитии своего муниципалитета. Таким не место в команде губернатора, – подчеркнул Артем Никитин.

Артем Никитин

По его словам, регион активно переходит на инвестиционный формат развития. Самое сильное заявление, которое было им сделано – о том, что все планы и стратегические цели, которые были заявлены в «Стратегии социально-экономического развития Рязанской области до 2030 года», сохраняются.

Еще одно направление работы по улучшению инвестиционного климата Рязанской области, которое обсудили участники заседания, – оптимизация взаимодействия ресурсоснабжающих организаций с инвесторами. Уже проанализированы процедуры подключения к инженерным сетям – и принято решение о сокращении сроков предоставления ряда услуг на 25-40%.

Обсудили и то, как стабилизировать инвестиционный процесс с учетом текущей геополитической ситуации. Со всеми инвесторами сотрудники Корпорации развития уже проводят встречи, выявляют проблемы и вырабатывают варианты их решения.