Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Росприроднадзор обнаружил в Рязани превышение ПДК по пяти веществам (22.03.2022)
Три  из них выявляли в единичных случаях, еще два – регулярно

Передвижная лаборатория ЦЛАТИ завершила работу в Рязани, сообщила пресс-служба этого госучреждения. Поясним, ЦЛАТИ – это Центр лабораторного анализа и технических измерений, входящий в структуру Росприроднадзора.

Воздух в Рязани проверяли в начале марта – каждую ночь более двух недель. При заборе анализов присутствовали и инспекторы Росприроднадзора.

Проверяли состояние воздуха в: районах санитарно-защитных зон нефтезавода, заводов ТЕХНО и Технофлекс, городского Водоканала, Рязанского завода плавленых сыров, предприятий «Русская кожа» и «Ветсанутильзавод». Обследованы жилые кварталы: улица Новоселов, проезд Шабулина и Солотчинское шоссе, улица Школьная в поселке Листвянка и микрорайон Сысоево.



– Сотрудники лаборатории неоднократно выявляли превышения предельно допустимой концентрации сероводорода и фенола, зафиксированы единичные превышения нормативов содержания этилбензола, толуола и пропанола, – говорится в сообщении. – Так по результатам одного из замеров на улице Новоселов превышение ПДК сероводорода составило 2,69 раза, а в районе санитарно-защитной зоны Рязанской нефтеперератабывающей компании превышение по фенолу составило 1,7 раза.

Напомним, еще 10 марта, подводя промежуточные итоги проверки, ЦЛАТИ озвучила следующие данные по превышениям:

- по толуолу в 2,09 раза;

- по этилбензолу в 2,15 раз;

- сероводороду в 2,18 раза;

- пропанолу в 1,26 раз.

Все результаты передадут в Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора «для дальнейшего реагирования».

О методах его реагирования читайте в материале «Новой» Экспресс-правосудие с запахом фенола

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас!