Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Найден поезд с беженцами, пропавший по дороге из Таганрога в Рязань (22.03.2022)

Около 500 человек было эвакуировано в Ярославскую, а не в Рязанскую область

Еще 20 марта государственное РИА Новости объявило об отправке из Таганрога специального поезда из 20 вагонов с беженцами из Мариуполя – он направлялся в Рязань. Состпав вышел из города в 13:50 и направился сначала в Ростов-на-Дону, а затем на север.

Тем же вечером новость была распространена несколькими рязанскими СМИ, но уже утром 21 марта правительство Рязанской области и штаб помощи беженцев заявили, что поезд не придет в Рязанскую область: «Вероятно, эвакуированных примет один из других российских регионов».

Несколькими днями раньше, 15 марта, губернатор Рязанской области Николай Любимов на заседании правительства заметил, что пункты временного размещения в Рязанской области готовы принять еще 500 человек. Значит, причиной перенаправления поезда были не проблемы с подготовленными местами.

Вечером 21 марта местное телевидение в Ярославле сообщило о прибытии поезда с 480 беженцами, собранными в Таганроге, в их город. Чтобы попасть в город на Волге, состав из 20 вагонов должен был проскочить мимо Рязани и направиться в объезд Москвы.

Беженцы в Ярославле

Кадр из телесюжета ярославского телевидения