Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Руководители двух общественно-политических изданий Рязани обратились к губернатору (23.03.2022)
Предприятие с областным подчинением неожиданно поставило газетам новые условия

23 марта 2022 года руководитель Рязанского бюро «Новой» Алексей Фролов и «Комсомольской правды – Рязань» Николай Мальцев направили совместное обращение губернатору Николаю Любимову.

Это вызвано неожиданным повышением цен на услуги областной типографии. Только в январе печать газет подорожала на 5-8%. Теперь же – сразу на 10%.

Причем плату типография повышает вне рамок, предусмотренных договорами с изданиями. Обе редакции получили оповещения 10 марта, в них указано, что производство газет подорожает уже с 15 марта. А согласно заключенным договорам извещать о росте цен типография обязана не менее чем за 15 календарных дней.

 – Отрасль общественно-политических печатных СМИ представляет собой стратегический ресурс, через который можно информировать общественность даже при отсутствии телевизионного и радиосигнала, интернет-соединения, – говорится в обращении руководителей редакций «Новой» и «КП-Рязань». – У наших редакций нет средств для финансирования индексаций. А повышение розничной цены на печатные издания мы считаем недопустимым, поскольку это удорожание ляжет бременем на самые незащищенные слои населения – рязанских пенсионеров. И неминуемо приведет к отказу от покупки изданий населением, сокращению тиражей с последующим новым повышением цен на печатные услуги. Просим содействовать введению моратория на повышение цен Рязанской областной типографией для периодических печатных СМИ до конца 2022 года с контролем закупок типографией необходимых расходных материалов.

Руководители обоих изданий уже направили свои ответы типографии, в которых указали, что рост  цены на 10% считают необоснованным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запрещенный к продаже выпуск рязанской «Новой» редакция раздавала на улицах бесплатно

Фото: zarajsky.org