Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мэрия обязала собственников разваливающихся квартир в девятиэтажке демонтировать их (24.03.2022)

Мэр Рязани Елена Сорокина придумала, что делать с разваливающимися квартирами целого стояка в доме №250 корп.7 по Михайловскому шоссе

Она обязала собственников семи жилых помещений самостоятельно демонтировать не только свои квартиры, но и всю секцию с третьего по девятый этаж.

Такое решение глава Рязанской администрации (по образованию учитель русского языка и литературы – прим. ред.) Сорокина закрепила в документе «О внесении изменений в постановление администрации города Рязани от 02.10.2018 № 3864 „О признании жилых помещений непригодными для проживания“».

Постановление

«Собственникам жилых помещений, расположенных по адресу: город Рязань, Михайловское шоссе, дом № 250 корп.7, квартиры №№ 54, 59, 64, 69, 74, 79, 84 произвести демонтаж кирпичной вставки секции В в соответствии с заключением ООО „ТопГеоМониторинг“ от 13.06.2017 в установленном законом порядке», – гласит постановление о внесении изменений в постановление от 2018 года. Сорокина, следует из документа, лично собралась контролировать его исполнение.

Постановление подписано в конце декабря прошлого года. «Новой» о нем рассказала собственница одной из квартир Лидия Ермоленко только накануне из-за того, что никак не могла получить документ на руки.

– Сорокина «исполнила» решение суда путем сочинения такой вот «продукции». У них там, на Радищева [Радищева, 28 – адрес Рязанской администрации], с головами все в порядке? – прокомментировала она, добавив, что у нее больше не хватает слов.

Примерно так же высказался кандидат технических наук, эксперт судебной нормативной экспертизы, главный инженер московской организации «ТопГеоМониторинг» Василий Иванов. Именно на его экспертизу в постановлении сослалась Сорокина.

– Слов нет. Как им такое в голову пришло? На кирпич опираются плиты перекрытий, если какой-то чудак начнет что-то разбирать, все рухнет. Я уж не говорю о том, почему это приписали самим собственникам? – возмутился он в разговоре с корреспондентом «Новой».

Ранее он дал такую характеристику строению федеральному изданию «Такие дела»: «По нормам проектирования размещать квартиру в разных секциях недопустимо. Точка. На этом можно было бы и закончить, но при строительстве допущена еще масса нарушений. Секции дома стоят на разных фундаментах, у вставки нет своих боковых стен, есть только наружные и положенные на эти стены межэтажные перекрытия. Такая табуретка без двух ножек. Одна наружная стена накренилась в сторону реки. Грунты основания — намывные, подвижные. Здесь нарушены абсолютно все нормативы. Когда мне заказывают экспертизу с жалобами “А у нас грибок в углах и оконные рамы повело”, в голове возникает: “А в Рязани девятиэтажка падает, так что ваши проблемы — мелочь, которую можно исправить”».

Окно и щель в стене

Напомним, корпус 7 сдан в эксплуатацию в 2007 году. Комнаты квартир секции В построены на разных фундаментах, фундамент заложен на подвижных почвах, под ним – разрушенный коллектор молокозавода «Амка». Несколько квартир по стояку начали разрушиться сразу же после въезда новоселов: трещины появились между стенами, между стенами и потолком, в самих стенах, из-за этого стали деформироваться оконные рамы и балконные двери. Межведомственная комиссия признала квартиры непригодными для проживания только в 2018 году, после чего мэрия предложила собственникам переселиться в общежитие маневренного фонда. Затем чиновники «нарисовали» постановление №714, которым обязали жильцов сделать капитальный ремонт квартир. Теперь пошли еще дальше, обязав обманутых покупателей самостоятельно разобрать секцию.

Стоит отметить, что трещины в спальнях по этому стояку сквозные, через них можно переговариваться с жильцами квартир из соседнего подъезда. Поэтому надо быть предельно бдительными при покупке жилья в этом корпусе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

19 марта в Скопине разрушился старый дом, при обрушении погиб 21-летний местный житель

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас!