Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За чистотой рязанского воздуха следят в два прибора, и оба не принадлежат властям (31.03.2022)

Управление ГО и ЧС администрации Рязани должно иметь собственную лабораторию, но у нее из-за бюрократических проволочек нет аккредитации.

Это выяснилось 28 марта на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности и природопользованию.

О ходе заседания рассказал председатель общественной организации «Дышим чистым» Александр Суфранович.

Предупреждать граждан об отравлении атмосферы и защищать их прежде всего должны власти. У управления ГО и ЧС администрации Рязани должна быть своя лаборатория, и ей положено выезжать на замеры воздуха после каждой жалобы от жителей. Но она этого не делает. Почему? Письменного ответа потребовал заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов.

Оказалось, что лаборатория не имеет аккредитации. Администрация города сваливает все на недоработки депутатов, а те – на отсутствие обоснованной заявки.

– Однако мы настроены с оптимизмом. Никто никого не судит, не режет, не расстреливает, мы смело говорим в глаза друг другу о проблемах. И корабль уже поплыл, – образно рассказал о работе экологической комиссии Суфранович.

Во-первых, собрана судебная практика приостановки работы промышленных предприятий по экологическим искам. Раньше был стереотип: «Можно найти тысячу нарушений, но промышленникам ничего за это не будет». Теперь есть информация о выигранных исках и реальных остановках.

Во-вторых, за чистотой рязанского воздуха следят уже два независимых датчика. Первый, в Турлатове, сейчас выкупается у завода-производителя (раньше он арендовался). Второй занял позицию у Ледового дворца в Дашково-Песочне. Он отвечает всем требованиям к приборам измерения.

ДС Олимпийский

Если власти и теперь не будут реагировать на данные о выбросах, можно ставить вопрос об их участии в коррупционных схемах.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как преследуют или не преследуют в Рязани загрязнителей воздуха при превышениях ПДК