Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Интернет в Рязани начал замедляться не вчера (31.03.2022)

В четверг, 31 марта, в Рязани заговорили о снижении скорости скачивания информации из всемирной Сети.

Связано это было с публикацией информационно-аналитического агентства «TelecomDaily», сообщившего о снижении скорости более чем на 20% с ноября 2021 года по февраль 2022 года у мобильных операторов связи по всей России. Приводились средние цифры: в феврале скорость упала до 21,1 мегабит в секунду.

По словам аналитиков, в основном это связано с плохими прогнозами по обновлению импортного оборудования, которое устаревает и выходит из строя. Что-то не будет поставляться в нашу страну, что-то подорожает из-за падения куса рубля.

Вышка мобильной связи

«Новая» опросила сотрудников рязанских провайдеров, которые не связаны с мобильным интернетом и могут быть объективными в этой ситуации. Они разъяснили, что 31 марта скорость в среднем действительно была ниже, чем 30 марта, но выше, например, чем 27 марта. Самый медленный интернет был 8 марта – из-за большого поздравительного трафика, когда многие рязанцы обменивались видео.

В целом снижение скорости передачи данных как у мобильных операторов, так и у 2-3 всероссийских провайдеров с проводными сетями, работающих в Рязани, эксперты подтвердили. Они согласны и с тем, что проблема может быть связана с удорожанием обновления оборудования.  


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Спас-Клепиках жители перекрыли дорогу к месту установки вышки мобильной связи