Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пожар в центре Рязани оказался не первоапрельской шуткой (01.04.2022)

Приблизительно в 12.50 в первый день апреля загорелся верхний этаж бывшего главного корпуса училища связи на улице Каширина

Фото, которыми стали обмениваться с друзьями в социальных сетях многочисленные зеваки, стоявшие у 8-й горбольницы, МФЦ и колледжа железнодорожного транспорта, показали, что эта новость – не первоапрельская шутка.

Пожар

Сигнал в противопожарную службу МЧС поступил в 12.55. Оперативно был перекрыт поставленным поперек дороги автобусом поворот на улицу Каширина с Первомайского проспекта. Общественный транспорт из Канищева пустили по улице Семинарской.

В 13.12 пожару был объявлен повышенный 2-й ранг. На место происшествия прибыла машина оперативного штаба главного управления МЧС по Рязанской области, 15 единиц другой техники и 45 пожарных. На месте была замечена первый зампред правительства области Анна Рослякова.

Огонь и дым валили из окон четвертого этажа по центру здания, где над бывшим штабом училища располагался лекционный зал – некоторые бывшие курсанты вспоминают, что в нем им читали лекции по высшей математике. Там с огнем с помощью вышки справились быстро, но пламя охватило чердак, в основном в левой части здания. Там брандмейстерам пришлось подняться на крышу, прорезать ее и начать заливать на чердак воду по рукаву, протянувшемуся через дорогу от 8-й горбольницы.

Потушили

К 15:00 борьба с остатками огня все еще продолжалась, но уже было ясно, что за исключением чердака, новые части здания не пострадают. Правда, лекционный зал выгорел полностью. 

Училище связи закрылось в 2009 году, с 2010 года все его корпуса пустовали. Позднее в отдельных помещениях стали открываться учреждения (МФЦ, Корпорация развития Рязанской области, детско-юношеская спортшкола), но бывший главный корпус пустовал все последующие годы.   

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Искра, где не надо: подробности пожара на рязанском нефтезаводе 

Пожар в школе в Агро-Пустыни продолжался половину ночи