Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Норвежцы передали сеть своих типографий главреду федеральной «Новой» Дмитрию Муратову (05.04.2022)
Все средства от продажи, если таковая состоится, пойдут на поддержку независимых СМИ

Компания Amedia передает четыре свои типографии в России главному редактору федеральной «Новой газеты» Дмитрию Муратову, передает РБК.  Это сеть «Прайм Принт», в которой, в том числе, печаталась и федеральная «Новая» – пока коллектив не принял решение о приостановке работы редакции.

Руководство норвежской корпорации заявило, что не может продолжать развивать полиграфический бизнес в России из-за действий страны в Украине.

Совет директоров компании обсуждал различные варианты ухода из России, выбирая из очень ограниченного числа вариантов, сообщил председатель правления Amedia Андре Стойлен. В итоге выбрали передачу актива лауреату Нобелевской премии мира Муратову.

– Мы уверены, что это лучшее из всех возможных решений в таких обстоятельствах, – заявил он.

В «Новой газете» РБК сообщили, что «с огромной благодарностью» принимают этот «потрясающий актив».

– Мы сохраним рабочие места, прекрасные команды типографий. При необходимости найдем достойного покупателя. Все средства до копейки пойдут на поддержание независимых медиа и, конечно, нашей газеты, – заявил Муратов, поблагодарив Amedia.

Всего у Amedia в России шесть типографий. Четыре из них в полной собственности корпорации, еще двумя компания владеет вместе с миноритарными российскими акционерами. Сейчас Amedia ищет варианты выхода из совместного бизнеса.

Тем временем рязанское бюро "Новой" продолжает работать  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Муратов передает Нобелевскую медаль в пользу украинских беженцев

Фото: gubdaily.ru