Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Игра с «Косметикой врага» – обзор ближайших культурных событий города (07.04.2022)
Личное алиби Анатолия Обыдёнкина

Природа «сдала назад», после бурной ранней весны снова устроив нам снегопады и холод. В культурной жизни Рязани такого не наблюдается. Строго наоборот: все почки давно распустились и листья зазеленели, если такое прямолинейное сравнение уместно. И дело, пожалуй, не только в отмене многих ограничений, связанных с пандемией. Скорее всего, люди просто соскучились по относительно свободному досугу, а тут вдобавок еще пришла какая-никакая весна и просто хочется поменьше сидеть дома. А побольше – гулять по самым разным местам, стараясь максимально отвлечься от тревожных новостей.

Ниже – то, что я выбрал из ближайших событий, посчитав за самое важное. Концерты/спектакли, как обычно, даны в хронологическом порядке. Важная деталь: две недели подряд явный лидер – Рязанская филармония, словно решившая больше других отыграться за время своих вынужденных ограничений. Впрочем, и остальные площадки стараются по возможности не отставать. Самый интенсивный «день выбора», на который приходится основная «концертная нагрузка», как часто и бывает, воскресенье. 

8 апреля (пятница) в Old tattoo bar (ул. Грибоедова, 58) сыграет московская группа «Игра», чье название словно создано для таких вот словесных каламбуров. Как и в прошлые приезды, в репертуаре музыкантов каверы Виктора Цоя, 60-летие которого отмечается в этом году. Начало концерта, состоящего из песен рано ушедшего и, безусловно, самого любимого публикой русского рокера, – после 19:00. Там же ровно сутки спустя, то есть 9 апреля (суббота), на сцене должна оказаться поп-роковая дива Мара, исполняющая какие-никакие, но свои, а не заемные у рок-классика песни. Обещана презентация сингла «Ты».  


9 апреля (суббота) в концертном зале филармонии Оркестр русских народных инструментов – самое главное «подразделение» Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова. В программе заявлены мелодии популярных русских народных и некоторых советских песен. Начало концерта для все еще существующих любителей мейнстримового звука «завалинка стайл» более чем столетней давности – 17:00.

10 апреля (воскресенье) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) поклонники хореографии могут увидеть «Кармен» от Balletto di Milano, далеко не последнего европейского танцевального коллектива. И это словно прямо символизирует: никакие санкции постоянными не бывают. В анонсе отмечается, что история миланского театра – «40 лет творческого труда и успешных выступлений как в Италии, так и на лучших сценах Англии, Ирландии, Швейцарии, Испании, Германии», а также, что в 1999 году он первым из балетных театров Италии представил спектакль на сцене российского Большого театра. Что крайне занятно, цена билетов на спектакль известного европейского коллектива не слишком «кусается», по крайней мере, в сравнении с ценой билетов на творчество доморощенного продюсера Прилучного, которое параллельно представлено в филармонии. Начало вечера для любителей красивых движений под музыку – 19:00.

10 апреля (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии снова гостит театр. В спектакле «Косметика врага» от режиссера Александра Баршака по книге французской писательницы Амели Нотомб сыграют Павел Прилучный, Александр Обласов, Мирослава Карпович. Собственно, популярный актер Павел Прилучный и является продюсером этой сценической работы, выступив главным инициатором ее реализации. Начало антрепризного варианта французской книги, рожденной волей уроженца Казахстана, – 19:00.

10 апреля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) литературно-музыкальная программа «Сказки весеннего города» с участием местных авторов стихов и песен (Мария д’Эспуар, Анастасия Туровская, группа «Андуин»). Начало «весеннего» концерта сочиняющих разное рязанцев – после 19.00. А меньше, чем через неделю, заморозившийся было «Старый парк» оттает окончательно – три дня подряд собираются играть очень разные авторы одинаково интересных песен: 15 апреля (пятница) – Екатерина Яшникова, 16 апреля (суббота) – Екатерина Рыбакова и группа «Обними кита», 17 апреля (воскресенье) – Роман Филиппов

12 апреля (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии акция ко Дню космонавтики. Наш ведущий «оселковский» оркестр снова покажет себя в исполнении советской классики – прозвучат песни на музыку таких замечательных композиторов, как Арно Бабаджанян, Александр Зацепин, Мурад Кажлаев, Муслим Магомаев, Александра Пахмутова, Оскар Фельцмана. И это неполный список. Петь будет Александр Суханов, а читать воспоминания родственников о Юрии Гагарине – Владимир Рогулин. То есть планируется не рядовой концерт, а целая литературно-музыкальная композиция. Начало вечера для тех, кто помнит и ценит то, что случилось 61 год назад, – 19:00.

Пока на этом временно все. Желающие поделиться со мной какой-то информацией могут связаться через соцсети («ВКонтакте», например) или написать по адресу obd22@yandex.ru. 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Фото: meropriyatiya-v.ru, ballettodimilano.com, rznfilarmonia.ru