Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Обними кита» и вынырни из супа. Обзор ближайших культурных событий города (14.04.2022)
Анонс от «Новой» с 14 по 20 апреля

Погода радует рязанцев своей непредсказуемостью: то снег, то жара, то дожди. А вот концертная жизнь города, похоже, вошла в свое привычное апрельское русло, словно и не было никакого коронавируса – имеется натурально паводок. И теперь неизвестно, когда он закончится.

Любопытное наблюдение. Внезапно сменился главный «центр силы» рязанской культурной жизни – им после долгого перерыва вдруг стало кафе «Старый парк», где с пятницы по воскресенье три дня подряд намерены проводить концерты небезынтересных авторов песен – поименно это Екатерина Яшникова, Евгения Рыбакова и Роман Филиппов. На фоне давно обуявшей Рязань эпидемии таких концертов, где местные и заезжие дарования исполняют каверы более известных музыкантов, этот трехдневный «авторский десант» – сам по себе как глоток свежего воздуха. Так что заходите поддержать людей, умеющих придумывать свое, а не только пользоваться чужим.

И еще одна ремарка. Самый главный концертный день – суббота, 16 апреля, когда выбор мероприятий, вызывающих интерес, намного богаче, чем в прочие. Можно извертеться, решая, куда пойти. Вот и решайте, вертитесь – желательно не только в субботу.

14 апреля (четверг) в концертном зале филармонии образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии РФ исполнит мелодии популярных песен и сочинения русских и зарубежных композиторов. Начало концерта чуть ли не самого актуального в связи с последними событиями российского оркестра – 19:00.


Оркестр нацгвардии. Фото: tkd-pskov.ru

15-17 апреля (пятница-воскресенье) во Дворце молодежи пройдет многими долгожданный «Черный кот». Первый в России фестиваль современного танца, которому даже памятник возле РДМ установили, возвращается к соскучившимся по нему людям. И радостная публика, как и следовало ожидать, сразу раскупила почти все билеты. Так что, если захотите попасть, напрягайте связи, у кого они есть, потому что в кассе остались только билеты на финал, да и это, видимо, ненадолго. Начало в пятницу – 18:00, в субботу – 15:00, в воскресенье – 14:00. 

15 апреля (пятница) в камерном зале филармонии Рязанский камерный хор. В заявленной коллективом программе – песни и другие вокальные сочинения самых разных отечественных композиторов, от Рахманинова и Свиридова до мало кому известных. Та же карусель наблюдается со временем написания запланированных к исполнению сочинений, равно как и с авторами их текстов – тут разброс от Фета до Бродского. Начало вечера для любителей красивых голосов, старательно пропевающих хорошие стихи, – 19:00.

15 апреля (пятница) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) Екатерина Яшникова. Эта девушка несколько лет назад сочинила «Песню одинокой женщины», получившую вирусную популярность на ютубе и в соцсетях. Ту самую, где «Я останусь одна – заведу десять кошек, буду вечно пьяна». Думаю, многие слышали, но слушали как прикол. А вот другие песни у девушки не только менее известны, но часто и менее ироничны, хотя в целом тоже отторжения не вызывают. Но у меня лично вызывает подозрения позиция автора, заявленная в анонсе: «В этой пустоте должна звучать музыка. Я долго решала, ехать или нет…» Начало концерта девушки, еще недавно видящей свое будущее исключительно как одинокую старость бабушки с кошками, – после 19:00.


Екатерина Яшникова. Фото: tele.ru

15-16 апреля (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6), как обычно и бывает в эти дни, зазвучат привычные уху кавер-версии мировых и отечественных хитов в исполнении местных же дарований. В пятницу на сцену поднимется группа с рязанско-английским названием Esenin Street, в субботу – с ничуть не менее «говорящим» названием «Вчерашний день». Начало пятнично-субботних концертов для поклонников живой музыки под очень недешевый, но качественный напиток – 20:00.

16 апреля (суббота) очередная весенняя поездка «Клуба путешествий Андрея Шкуратова». Обозначена как «Путешествие на остров мечты». Локация – «Московский Диснейленд», который иначе так и называется – «Остров мечты». Кто не знает, это первый в России и крупнейший в Европе крытый парк развлечений, расположенный в Нагатинской пойме на берегу Москва-реки. Его создатели обещают посетителям (цитирую) «фантастическую атмосферу популярных анимационных фильмов и российского колорита». Все подробности легко находятся на страницах Андрея и его проекта в соцсетях. Старт апрельской поездки рязанцев в столичный парк развлечений – 9:00.   

16 апреля (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии песни нашего кино исполнят ансамбль «Солисты Рязани» и певица Елена Браткова, а музыковед Елена Пронюшкина разнообразит программу своими рассказами об исполняемых произведениях. Начало концерта, где можно будет услышать много разной киномузыки, адресованной в первую очередь детям, – 11:30.

16 апреля (суббота) в культурном пространстве Fabrika (Соборная площадь, 21), вдогонку к давно и регулярно проходящим ярмаркам и разного масштаба концертикам теперь добавляется стендап. С ним выступит некая Ольга Савельева. Понятия не имею, кто это такая, но организаторы гордо представляют ее как блогера, автора бестселлеров «Апельсинки» и «Попутчица», а сама программа названа «Вынырнуть из супа». Начало вечера для тех, кто хотя бы временами чувствует себя порубленной курицей или горохом, – 18:00. 17 апреля (воскресенье) там же и в то же время выступит еще один стендапер – некий Сева Ловкачев, обозначенный уже как комик.  


Ольга Савельева. Фото: adanilova.ru

16 апреля (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии «Трио Геннадия Филина» с программой «Музыка ярких образов». Сайд-проект главного рязанского джазиста, в отличие от Feelin’s, играет преимущественно его авторскую музыку. Вот и на этот раз можно будет услышать много хороших и разных мелодий Геннадия Филина, а не проверенную временем классику стиля. Сам Геннадий определяет свое творчество как «симбиоз авторского джаза и неоклассики». Поможет ему, как и на прежних выступлениях трио, ритм-секция, состоящая из бас-гитариста Константина Панкратова и барабанщика Вячеслава Сергеева. Начало вечера для любителей джаза и просто хорошей, да еще и качественно сыгранной музыки – 19:00.

16 апреля (суббота) в кафе-клубе «Старый парк» Екатерина Рыбакова и фрагмент ее группы «Обними кита» в лице гитариста Владимира Ванцова. Песенки, как по мне, слишком уж простенькие и девчачьи, вплоть до полной и окончательной попсятины с текстами вроде «Я тебя ненавижу всей душою за то, что продолжаю любить, и как мне быть?», с кучей глагольных рифм для полного счастья. Но в целом очень мило – молоденьким девушкам в очечках такое должно сильно нравиться, раз даже меня не оставило равнодушным. Начало «старопарковского» акустического сеанса по обниманию самого крупного за всю историю жизни на планете млекопитающего – после 19:00.   

17 апреля (воскресенье) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) литературный вечер – на сцену выйдет популярный чтец, а также сочинитель собственных стихов Анна Егоян. Начало концерта для любителей современной и классической поэзии – 18:00.


Анна Егоян. Фото: letchikfest.ru

17 апреля (воскресенье) в Old Tattoo Bar (ул. Грибоедова, 58) сыграет московская группа Catharsis в рамках тура, посвященного 25-летию коллектива. Кроме того, музыканты собираются презентовать новый сингл и вдобавок представить на разогреве еще одну дружественную московскую группу – «Эсента». Начало концерта музыкантов, ставших культовыми для рязанских металлистов, – после 19:00. 

17 апреля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» Роман Филиппов. Наверное, можно назвать Филиппова рок-бардом: он существует как бы в промежутке между постепенно вымирающей вместе с носителями традиционной авторской песней и тоже порядком истасканным роком. Плюс Роман сам по себе неплохой музыкант, отлично владеющий акустической гитарой, что не раз доказывал, выступая как гитарист вместе с другими бардами и рокерами. Если до сих пор не слышали, но вам интересны неглупые песни на русском языке – я его всячески вам рекомендую. Начало концерта «автора промежуточного жанра» и при этом неплохого гитариста – после 19:00.  

20 апреля (среда) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) шоу «Рок-хиты на волынках». Исполнитель – оркестр волынщиков City Pipes, созданный в 2012 году группой столичных музыкантов, увлеченных шотландской музыкой и поиском новых музыкальных форм. Впрочем, кроме слегка заунывных и, признаться, довольно быстро надоедающих волынок, обещано также присутствие на сцене ударных и синтезатора. Начало концерта, где можно будет услышать не только «золотые» рок-хиты, но и мелодии саундтреков популярных фильмов, – 19:00.