Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Ирландские ритмы для русской души – обзор ближайших культурных событий (21.04.2022)
Анонс мероприятий с 22 по 28 апреля

Соперничество различных концертных площадок Рязани часто напоминает легкоатлетические забеги, причем отнюдь не спринтерские, а очень долгие – вплоть до марафонских. При этом то один участник этого символического забега вырывается вперед, то другой.

Пару недель назад «центром силы» рязанской культурной жизни была филармония, словно решившая отыграться за месяцы вынужденных ограничений. Неделю назад ее сменил во главе стайерского «пелотона» кафе-клуб «Старый парк», где три дня подряд проходили концерты небезынтересных авторов песен – большая редкость на фоне обуявшей наш город и Россию в целом эпидемии кавер-вечеринок. И вот теперь на первый план выходит Муниципальный культурный центр Рязани, где нас тоже три дня подряд ожидают масштабные и разноплановые мероприятия. Посмотрим, что будет дальше и кто осмелится «возглавить пелотон».

22-23 апреля (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) зазвучат привычные для этого места каверы. Сначала, в пятницу, хулиганистую сцену паба оккупирует местная группа «ХулигаNы», а в субботу ее сменят гости из Тулы – коллектив с двуязычным названием «Пряник band». Начало концертов – 20:00.

23 апреля (суббота) очередная весенняя поездка от туристического проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» Тур назван «Подмосковные мануфактуры». Маршрут проложен в Ногинск и Гжель. Первая его остановка – расположенный в глуховском парке на берегу Черноголовского озера дом-музей семьи Арсения Морозова, правнука Саввы Морозова, с которого берет свое начало знаменитая купеческая династия текстильных промышленников. Вторая – музей и производственные помещения АО «Гжельский фарфоровый завод». Все подробности легко находятся на страницах Ксении и ее проекта в соцсетях. Старт апрельской поездки рязанцев в памятные места Подмосковья – 7:00.   

23 апреля (суббота) в культурном пространстве Fabrika (Соборная площадь, 21) второй по счету так называемый LemonFest, который устраивает местная кавер-группа John Lemon. Помимо самой группы-организатора, на сцену выйдут еще несколько местных коллективов, а также запланированы различные выставки. Начало фестиваля, пытающего объединить музыку и визуальные искусства, – 16:00, музыкальной его части – 18:00.

23 апреля (суббота) Old Tattoo Bar (ул. Грибоедова, 58) тоже переходит из режима авторских концертов в более привычный для Рязани режим кавер-вечеринок. Давно и прочно обосновавшаяся на рязанской сцене столичная группа Dark Secret Love представит желающим программу хитов группы «Король и Шут». Начало концерта музыкантов, давно решивших специализироваться на самых разных каверах, – после 19:00. 

24 апреля (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии Людмила Николаева и ансамбль «Русская душа». Громкое название часто говорит о том, что перед нами скорее попса, нежели искусство. Так ли это в данном случае – предоставлю судить слушателям. Начало концерта «Зыкиной XXI века» и ее коллектива – 19:00.

24 апреля (воскресенье) в Old Tattoo Bar второй вечер подряд играет столичная кавер-группа Dark Secret Love. На этот раз ее программа рассчитана на более широкую аудиторию, нежели накануне, и названа «Легенды русского рока». В числе заявленного к исполнению – хиты популярных групп «Агата Кристи», «Алиса», «Ария». «Би-2», «Гражданская оборона», «Монгол шуудан», «Мумий тролль», «Сектор газа», «Сплин» и других. Начало концерта музыкантов, поющих теперь уже не только песни «Короля и Шута», хотя они тоже, видимо, будут, – после 19:00. 

25 апреля (понедельник) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) гостит театр – спектакль «Ох уж эти мальчики» по пьесе Ольги Степновой «Кукловод или дайте шанс». Режиссер – Михаил Мамедов. В главных ролях – Илья Алексеев, Анатолий Котенев, Алексей Моисеев. Пожалуй, наиболее известен среди этой троицы Котенев – хорошо запомнил его в главной роли в художественном фильме «Секретный фарватер». Теперь желающие смогут узнать, как постаревший, но все еще бодрый актер выглядит не в кино, а на театральной сцене. Начало спектакля от продюсерского центра с успокаивающим названием «Все хорошо» – 19:00.

26 апреля (вторник) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) актриса и бард Светлана Копылова. Автор дидактичных песен-притч, в основном, на христианскую тематику. Главной своей поэтической любовью называет Эдуарда Асадова. Начало концерта одного из самых любимых авторов у поклонников бардовской песни, являющихся еще и православными верующими, – 19:00.

27 апреля (среда) долгожданная городская пешеходная экскурсия от проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» Называется «Несколько историй о любви», и связующей нитью этого маршрута являются не столько дома, сделанные из камня и дерева, сколько люди, когда-то их населявшие, – со своей историей, чувствами и эмоциями. Все подробности – в соцсетях. Начало вечерней прогулки по весеннему городу с увлеченным экскурсоводом – 18:00.

27 апреля (среда) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) скрипач, вокалист и автор песен Алексей Алексеев. Зачастивший к нам столичный музыкант (а приезжает он, как мне кажется, минимум трижды за сезон – это недоступная для прочих гастролеров частота) сыграет не один, а вместе со своей группой «Теория струн». Впрочем, правильнее было бы назвать это не группой, дуэтом – на сцене Алексей Алексеев планирует оказаться вместе с гитаристом Кириллом Волжаниным. Начало концерта обаятельного мужчины с «тавтологией» в имени-фамилии, умеющего напоказ сыграть на скрипке даже руками любого человека из публики, – после 19:00.

27 апреля (среда) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) «Группа Стаса Намина». Разумеется, без Стаса, но тем не менее. В общем, какие-то люди, имевшие отношение к аутентичному коллективу, споют желающим хиты «Звездочка моя ясная», «Честно говоря», «Мы желаем счастья вам!» и другие любимые песни тетушек и дядечек, взрослевших в 1970-х на песнях отечественных ВИА. Начало концерта для любителей ностальгии по музыке позднего СССР – 19:00.

28 апреля (четверг) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова, причем уже традиционно не «в одиночку», а с солистом – теперь в этой роли выступит лауреат международных конкурсов, скрипач Карэн Шахгалдян. В совместной программе – концерт для скрипки с оркестром Бетховена и симфония № 3 Сибелиуса. Начало вечера для любителей академической классики – 19:00.

28 апреля (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» цыганское трио «Лойко». Трио создано в Лондоне в далеком 1990 году скрипачом-виртуозом Сергеем Эрденко и послужной список его впечатляет. «Лойко» покоряло залы Европы, США и России (парижский «Марини», лондонский Королевский театр, «Манхэттен-холл» Нью-Йорка, Концертный зал имени Чайковского в Москве). Исполнители играли и записывались с известнейшими музыкантами (Иегуди Менухин, Гидон Кремер, Рави Шанкар, Рони Вуд из «Роллинг Стоунз»). А теперь готовы сыграть и в камерном рязанском кафе, хотя от этого их выступление вряд ли покажется менее ярким. Начало концерта, где можно будет услышать цыганские, ирландские, балканские, испанские мелодии, а также русские романсы и авторскую инструментальную музыку, – после 19:00.

28 апреля (четверг) на сцене ДК «Приокский» выступит один из главных коллективов филармонии – Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова с программой о Великой Отечественной войне «И песню свою отправляя в полет, – помните!» Дважды подряд за утро прозвучат песни «Священная война», «Синий платочек», «Три танкиста», «Смуглянка», «Темная ночь». Дополнены они будут сценами из поэмы Твардовского «Василий Теркин» и другими стихами поэтов XX века о войне, а также соответствующим видеорядом на экране за сценой. Начало концертов для поклонников нестареющей песенной классики – 10:00 и 12:00.

Анатолий Обыдёнкин 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас