Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Личное алиби Анатолия ОБЫДЕНКИНА (16.05.2013)
Уже неделя как закончилась первая майская декада, когда люди традиционно разъезжаются кто куда и, как следствие, организаторы разных культмассовых мероприятий из года в год не ставят на это самое время ничего серьезного, зная наперед, что посещаемость будет копеечная, даже хуже, чем летом. И уже с 10–12 мая концертно-театральная жизнь города вошла в свое привычное русло. Вот только радость эта – совсем ненадолго. Потому что не за горами лето, когда выбор того, куда можно не без пользы сходить вечером, как водится, сократится в разы. Так что я вам настоятельно рекомендую воспользоваться выбором, пока он все еще есть.  
 
16 мая (четверг) в Концертном зале им. Есенина первая в этом году ярмарка абонементов. Начало мероприятия, где можно с заметной скидкой приобрести абонементы на концерты Рязанской филармонии следующего сезона, – 12.00. Ну, а окончание – только вечером. Кто не успеет – придется ждать следующей подобной ярмарки, которая состоится только 18 июня.  
 
16 мая (четверг) в джаз-кафе «Фонтан» впервые концерт проекта «YESенин», в рамках которого рязанские музыканты собираются исполнить авторские песни, написанные на стихи земляка-классика. В списке выступающих – группы «Ноги мира», «Верес», «КофеiN», «Feelin’s», «Без пяти десять», «Половодье», Ирина Рэйн и ее коллектив, рок-бард Алексей Серафимов. Спецгость проекта – актер, режиссер и поэт Евгений Калакин. Начало уже второго концерта проекта «YESенин» (первый 3 февраля прошел в «Старом парке») – после 19.00. 
 
16 мая (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии выступят Оксана Сушкова (арфа), Мария Михайлова (флейта) и Рязанский камерный оркестр п/у Сергея Оселкова. Программу концерта составляют сочинения Баха, Генделя, Моцарта, Равеля. Начало вечера академической музыки – 19.00. 
 
18 мая (суббота) пройдет очередная «Ночь музеев», когда можно бесплатно посетить все рязанские музеи. В рамках этого мероприятия в Рязанском Кремле выступят группы «ДХ», «Дубрава», «Potir». Начало халявного концерта местного фолк-рока – предположительно около 20.00. А параллельно в Музее истории молодежного движения, что на улице Свободы, в рамках той же «Ночи музеев» пройдет фестиваль с участием доброго десятка начинающих местных рок-групп, среди которых стоит выделить «Наяву», а также Ирину Рэйн и ее коллектив. Там действо начнется предположительно в 19.00. 
 
18 мая (суббота) в клубе «Gin Mill» отыграет легендарная московская кантри-группа «Кукуруза». Начало концерта древнего коллектива, где начинал свой путь автор песен из мультика «Пластилиновая ворона» Григорий Гладков, – после 20.00. 
 
19 мая (воскресенье) в «Старом парке» весьма неожиданный «концерт на двоих» сыграют самая главная местная джазовая певица Элла Хрусталева и самый крупный рязанский бард Алексей Фошин. Как рассказала Элла Хрусталева, на этом концерте она планирует спеть авторские песни, написанные на стихи различных рязанских поэтов и поэтов-классиков, а также – и одна, и со своими разнообразными коллективами – исполнить песни Алексея Фошина. Начало совместного вечера двух очень разных, но от этого не менее талантливых сочинителей песен – после 18.00. 
 
21 мая (вторник) в камерном зале Рязанской филармонии сыграет московский ансамбль солистов клавир-трио «Элегия» – это заслуженный артист России Владимир Никонов (скрипка) и лауреаты международных конкурсов Олег Бугаев (виолончель) и Ирина Никонова (фортепиано). Вместе с ними на сцену выйдет солистка МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, лауреат международного конкурса Ольга Луцив-Терновская (меццо-сопрано). В программе концерта – произведения А. Вивальди, Л. Боккерини, Т. Альбинони, Д. Россини, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Н. Паганини, А. Баццини. Начало вечера для поклонников итальянской музыки – 19.00. 
 
22 мая (среда) в джаз-кафе «Фонтан» выступит группа «Pro-Beatles-Band», а что у нее за репертуар – понятно из названия. Начало вечера ностальгии по рок-н-ролльной классике – 20.00. 
 
26 мая (воскресенье) в «Старом парке» творческий вечер Елены Сафроновой «Сделайте мне ликбез о классиках!» при участии скопинского театра «Предел». Елену Сафронову знают в Рязани как журналистку и «бывшую поэтессу», в России – как постоянного автора «толстых» литературных журналов «Знамя», «Октябрь», «Урал» и др. Но в качестве «весь вечер на сцене» до сих пор ее не знал никто. В программе – онлайн-интервью с Еленой Сафроновой и представление ее книги критико-публицистических статей «Все жанры, кроме скучного» с поэтическими и песенными интерлюдиями. Гвоздь программы – фрагмент спектакля «Любовь у сливного бачка» (по одноименной пьесе современного российского драматурга Василия Сигарева) в исполнении Елены Сафроновой и Владимира Деля. Начало загадочного литературно-театрального мероприятия – после 18.00. 
 
На этом пока все. Если у вас есть, что сказать, пишите на obd22@yandex.ru