Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На «Рязцветмете» стреляли за куш в 300 миллионов (22.04.2022)
Пострадали три человека, один из которых – полицейский

«Новой» стали известны подробности перестрелки, случившейся на территории бывшего завода «Рязцветмет». Напомним, конфликт, дошедший до огнестрельных ранений, произошел в восьмом часу вечера в четверг, 21 апреля на  Куйбышевском шоссе д. 31 (ООО «Легион»).

Как свидетельствуют наши источники, возможная причина – рейдерский захват.

На предприятие, в помещениях которого хранится свинец минимум на 300 миллионов рублей, прибыл Василий Иванов – руководитель частной охранной фирмы «Рекс». Эта вооруженная организация часто оказывает силовую поддержку в спорах хозяйствующих субъектов. Бывает, что ее оппонентами выступают правоохранительные органы. Об одном из таких случаев на бывшей суконной фабрике в селе Мурмино можно почитать здесь. Обычно в таких случаях подразумевается вознаграждение в виде доли от куша, за который бьются между собой коммерсанты.


«Рязцветмет». Фото: hiddenside.ru

Иванов приехал не один, а с сотрудниками своей охранной фирмы – представлять одну из сторон. Руководит той стороной некто по фамилии Яворский, а юридическое сопровождение оказывает Юлия Черноморец – ныне адвокат, а в недавнем прошлом сотрудница прокуратуры Рязанской области. Там она работала в отделе гособвинителей уголовно-судебного управления.

Договариваться о входе на предприятие г-н Иванов решил сам, но на территорию «Рязцветмета» его не пустили.

Завязалась перепалка с работником местной охраны 44-летним Михаилом Джанадзе. Последний так разгорячился, что пообещал произвести действия сексуального характера – сзади.

65-летний Иванов не остался в долгу: достал травматический пистолет и выстрелил обидчику в грудь. А заодно – в ногу полицейскому патрульно-постовой службы, пытавшемуся его задержать.

Но у Джанадзе тоже был травмат и пользоваться им он тоже умеет, как-никак – сам бывший опер. Его выстрел угодил Иванову прямо в лицо.

 
Михаил Джанадзе. Фото: кадр с видео ВКонтакте

Залив всё вокруг собственной кровью незваный гость упал на землю и не двигался – окружившие его люди решили, что Василий Николаевич не жилец. Однако прибывшая через 15 минут «скорая» дело исправила: медики немного поколдовали над почти бездыханным Ивановым, и тот ожил, как ни чем не бывало. Раненых увезли в Областную клиническую больницу в Канищево.

Пока с ними работают медики, делом занялся Следком. О попытке рейдерского захвата не сообщается: и полиция, и следователи называют случившееся «конфликтом между представителями частных охранных фирм». Но Иванов прострелил ногу полицейскому, а это уже статья 318 УК РФ – до 5 лет тюрьмы.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас