Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские власти отправились покорять Киргизию (25.04.2022)
Товарооборот с республикой хотят увеличить в разы

25 апреля в республике Киргизия начала работу бизнес-миссия Рязанской области, которую возглавил губернатор Николай Любимов, сообщила пресс-служба облправительства.

Делегация уже провела ряд встреч, в том числе в посольстве РФ, профильных министерствах и институтах развития экономического сектора. Обсуждали взаимовыгодное сотрудничество, его конкретные варианты.

Со стороны Киргизии больше всего интересовались перспективами поставок продовольствия, зерновых, строительных материалов и ИТ-разработок.  

Рязанская область уже экспортирует сюда нефтепродукты, лакокрасочные материалы, мебель, парфюмерно-косметические средства, изделия из пластмассы. Основу киргизского импорта к нам составляют, в основном, компоненты солнечной энергетики.

Товарооборот Рязанской области и республики Киргизия за прошлый год составил 6 миллионов долларов, что на 25% выше, чем в 2020-м.

– Но эти показатели могут быть в разы больше, – заявил Николай Любимов. – Мы готовы поставлять электронику, лекарственные препараты, медицинскую технику, товары народного потребления, детские товары, в частности, автокресла, и многое другое. В том числе позиции, соответствующие запросам стратегического развития республики.

По словам замминистра экономики и коммерции Киргизии Вероники Исаевой, она готова содействовать всем начинаниям, оказывать поддержку при формировании экономических и логистических цепочек.

– Все планирующие развитие партнерства с Рязанью предприятия, и готовые вступить в диалог с рязанским бизнесом, с нетерпением ждали приезда бизнес-миссии, – заявила Вероника Исаева. – Заинтересованность есть, и высокая. Надеюсь, что наши коммерсанты смогут достичь взаимовыгодных, предметных договоренностей.