Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кельтское лето на ферме мечты. Обзор культурных событий города на две недели вперед (28.04.2022)
Анонс с 29 апреля по 12 мая 

Первая декада мая традиционно самое «мертвое» время для концертов и спектаклей, потому что майские праздники – это обычно первые по-настоящему теплые дни плюс много выходных подряд. По такому случаю рязанцы массово рвутся уехать подальше из опостылевшего за зиму города, причем на как можно больший срок. Так что культурных событий в ближайшие две недели немного, зато встречаются настоящие «жемчужины».

29 апреля (пятница) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) оркестр народных инструментов «Русская тройка» под управлением Александра Лаврухина, которому помогут несколько вокалистов. В анонсе говорится, что прозвучат мелодии отечественных композиторов. Начало концерта инструментального аналога филармонического «поповского» хора – 19:00.


Оркестр «Русская тройка». Фото: rznfilarmonia.ru

29-30 апреля (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6), как обычно и бывает в этом месте, вечера каверов. В пятницу на сцену выйдет столичная группа «Другие люди», а в субботу москвичей сменят доморощенные таланты – коллектив с названием John Lemon. Начало пятнично-субботних концертов вернулось к изначальному – 22:00.

1 мая (воскресенье) новая поездка от туристического проекта «Клуб путешествий Андрея Шкуратова». Очередной его тур для местных любителей поменьше сидеть на одном месте назван «Путешествие в средневековый замок и сафари-парк». Конечная точка воскресного маршрута – деревня Доношево в Московской области, где расположена усадьба la Ferme de Reve. Поехавших ждет экскурсия по настоящему замку, построенному по чертежам времен средневековой Франции, где вся мебель внутри является антикварной. Там же расположен сафари-парк, на прогулке по которому встретятся пятнистые олени, лани, маралы и прочие занятные животные. Плюс ферма с большим разнообразием животных и контактный зоопарк с енотами, белочками, кроликами и фазанами. В финале – обед из фермерских продуктов в ресторане замка, построенном для туристов.

На обратном пути в Рязань отважных путешественников ждет остановка в Зарайске, посещение местного кремля и пешеходной улицы, а при желании можно будет подняться на смотровую площадку водонапорной башни и посетить святой источник Белый колодец. Все другие подробности с легкостью находятся на страницах Андрея и его проекта в соцсетях. Старт первомайской поездки рязанцев в усадьбу с французским названием, разными зверями и средневековым замком – 11:00.

1 мая (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) сольный акустический концерт даст столичный менестрель Канцлер Ги («в миру» – Майя Котовская). Автор песен, любимых поклонниками фолк-рока и различных «ролевых» игрищ, хотя сюжеты их куда чаще фэнтезийных сопряжены с реальными историческими героями и событиями. Майя – историк по образованию и любит медиевистику, так что ларчик открывается просто. Плюс имеется далеко не самый малый литературный и мелодический дар. Дата концерта выпадает на кельтский праздник начала лета Белтайн, и это совпадение, видимо, тоже неслучайно. Начало концерта маленькой хрупкой женщины, имеющей мощный выразительный голос и способной очаровать своим обаянием почти любую аудиторию, – после 19:00.

5 мая (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии выступит один из главных филармонических коллективов, полное название которого неправдоподобно длинно – это Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова. Хор исполнит программу «Песни весны», куда вошли ставшие легендарными, когда-то поддерживавшие дух наших бойцов и героев послевоенного строительства, «Священная война», «Синий платочек», «Три танкиста», «Смуглянка», «Темная ночь». Начало вечера для поклонников нестареющей песенной классики – 19:00.

8 мая (воскресенье) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» собирается везти рязанских пилигримов в Липецкую область на фестиваль «Русборг» – один из лучших слетов по эпохе викингов (IX-XI вв.), куда съезжаются сотни человек и десятки клубов со всей России, из СНГ и Евросоюза. В культурной программе – рыцарские турниры, конкурсы костюмов и доспехов, мастер-классы по ремеслу, выступления музыкантов, игры и многое другое. Главная изюминка действа – все участники выглядят так, как выглядели наши предки тысячу лет назад, живут в средневековых палатках, едят из деревянной и глиняной посуды. Фестиваль проводится в закрытом формате, только для участников, но именно 8 мая проводится открытая программа для гостей, в которой можно поучаствовать. И посмотреть, например, что такое загадочный «женский ирландский футбол», а также послушать концерт, где выступят фолк-группы La Verden и YARuGA (Тула), Spiritual Seasons (Харьков). Начало поездки для рязанских любителей культуры викингов – 6:00.

А 9 мая (понедельник) состоится поездка в Московскую область – на этот раз в Кубинку, где расположен Парк «Патриот». Локации – выставка бронетехники «Технический Центр», музейный комплекс «Дорога памяти – 1418 шагов к Победе», главный Храм Вооруженных сил Российской Федерации. К этому прилагаются еще и праздничные мероприятия на территории парка и в окрестностях музея и храма. Как и всегда, другие подробности легко находятся в соцсетях. Начало понедельничной поездки в самый статусный на сегодня российский мемориал – 9:00.

9 мая (понедельник) внутри Рязанской филармонии и сразу на нескольких площадках вокруг социокультурный проект «Синий платочек – музыка Победы». В основном, в нем примут участие коллективы филармонии – камерный ансамбль «Солисты Рязани», вокалисты Елена Браткова, Алексей Свиридов, Татьяна Тураева, музыканты Ольга Дьяченко (скрипка) и Татьяна Мозина (фортепиано). А также гости праздника – мужской песенно-инструментальный ансамбль «Братцы-рязанцы» и оркестр 137-го гвардейского парашютно-десантного полка. Помимо концертной программы, зашедшие в праздничный понедельник к филармонии смогут поесть солдатскую кашу, увидеть выставку ретро-автомобилей, поучаствовать в интерактивном конкурсе «Мой старый патефон». Еще заявлены выставочный проект «Озаренные светом Победы» и некая творческая площадка Рязанского областного художественного музея. Начало театрализованного праздника ко Дню Победы – 15:00.

10 мая (вторник) в кафе-клубе «Старый парк» вторично и как бы уже «официально» отмечают Белтайн – почему-то именно 10 мая, а не 1-го. То ли второй, то ли третий год подряд по такому случаю заедет с концертом московская группа Wallace Band. Плюс собирается добавить собственную программу местный клуб исторической реконструкции «Колесо года». Возникает, правда, законный вопрос: а День Победы они будут 19 мая отмечать? К слову, заявленную группу я слышал и, на мой вкус, звучит она скучновато и душновато, без ожидаемого от «кельтов» драйва. Ну, какие в Рязани «кельты» – такой и праздник. Начало концерта, где, судя по всему, привычно должны собраться все местные любители кельтики и ее культурных окрестностей, – после 19:00, а традиционный для таких мероприятий процесс наряжания майского дерева – с 17:30. 

11 мая (среда) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова, на этот раз – большая редкость! – «в одно лицо», без приглашенных солистов. Зато с лектором, приехавшим из Московской филармонии, – это музыковед Ярослав Тимофеев. Программа названа «Франкофония», прозвучит музыка Берлиоза, Бизе, Дебюсси, Дюка, Равеля. Начало вечера для любителей академической классики – 19:00.


Группа «Любэ». Фото: worldpodium.ru

12 мая (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии группа «Любэ», которая в представлениях не нуждается. Первоначально Николай Расторгуев, экс-солист ансамбля «Лейся, песня» (где, кстати, пересекался с будущими «арийцами») косил под любера, «совпадая с фамилией» своего коллектива из брутально выглядевших музыкантов. 30 лет спустя все знают, что Расторгуев большой любитель «Битлз», а главную славу ему принесли композиции военно-патриотической тематики и стилизации под народное творчество – местами более чем удачные. Начало концерта – 19:00.

Анатолий Обыдёнкин