Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Экс-президенту фонда соцподдержки населения предъявили обвинение (29.04.2022)
Судить его будут по двум статьям УК РФ. И обе с приставкой «в особо крупном размере»

Бывшему президенту Рязанского областного фонда социальной поддержки населения Сергею Антонову предъявили обвинение – в окончательной редакции. Расследование окончено, сообщила пресс-служба регионального управления Следкома.

Поясним. Этот фонд – не ФСС (Федеральный фонд соцстрахования). Речь идет о структуре, созданной региональными властями «для оказания социальной поддержки отдельным категориям граждан».

По версии следователей, осенью 2020 года Антонов, еще будучи в должности, получил взятку в 3,4 млн рублей от руководителя фирмы, занявшейся техническим перевооружением котельной санатория «Сосновый бор». Вознаграждение полагалось за сам договор и за безпроблемную  приемку работ.

В том же 2020-м обвиняемый готовил к растрате недвижимость санатория – а это около 500 млн рублей. Для чего создал фирму, оформленную на подставное, но полностью подконтрольное ему лицо.

– После этого, умело манипулируя членами Совета Фонда, убедил их принять ряд решений, в результате которых уменьшил размер уставного капитала ООО «Санаторий «Сосновый бор» с 87,7 млн рублей до 10 тысяч рублей и продал 100 % доли в уставном капитале общества той фирме, рассчитывая в последующем растратить имущественный комплекс санатория, – говорится в сообщении.


«Сосновый бор»

Задержали Антонова весной 2021-го полиция и УФСБ. Тогда же его заключили под стражу.

Теперь готовы материалы по расследованию. Антонова обвиняют в коммерческом подкупе в особо крупном размере и в приготовлении к растрате, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

По первой статье ему грозит срок до 12 лет, за растрату – до 10 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тамбовский суд отменил приговор фигурантам дела муниципального «Детского питания»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Фото: сайт фонда соцподдержки и пресс-служба регионального управления Следкома