Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Купить квартиры детям-сиротам пообещали без помощи федерального центра (05.05.2022)
В Минстрой России собирались обращаться всего из-за 70 миллионов


5 мая в Рязани, в «Точке кипения» (находится в комплексе правительственных зданий на улице Каширина, в бывшем училище связи) состоялся публичный отчёт членов регионального правительства. На этот раз докладывали руководители министерств и ведомств экономического блока во главе с зампредом облправительства Артёмом Никитиным.

После того, как Никитин доложил, что экономика в регионе растет не по дням, а по часам, а министр финансов Марина Наумова более детально разложила это по полочкам с цифрами, наступило время вопросов.

Главный редактор Рязанского бюро «Новой» Алексей Фролов спросил об обеспечении квартирами детей-сирот: из-за резкого подорожания недвижимости они рискуют стать бездомными.

Алексей Фролов

Как стало известно нашему изданию, из 135 запланированных на этот год квартир в Рязани куплено только восемь. В бюджете заложено на однушку с ремонтом (как того требует законодательство) 1,95 млн. рублей, однако теперь ее рыночная стоимость выросла до 2,5 миллиона.

– По нашей информации, тема активно обсуждалась в городской и областной думе. Председатель облдумы Аркадий Фомин сказал, что будут просить деньги у Минстроя России. Уникальный случай: в выборный для губернатора Любимова год это не назовешь иначе как «С такими друзьями враги не нужны». Скажите, реально ли найти недостающие 70 миллионов без обращения в Минстрой России? Чтобы не позориться на всю страну. Тем более что это не очень большая сумма на фоне 77 миллиардов бюджета Рязанской области.

Вопрос был адресован главе регионального минфина, однако ответил на него Артем Никитин (на фото ниже).

– Мы с Минстроем ведем работу по разработке новой документации, которая позволит оценить нынешнюю рыночную стоимость квадратного метра. И все те обязательства, которые есть перед детьми-сиротами – мы выполним, – сразу же заверил зампред. – Главная проблема: по закону мы можем делать расчеты после 3 квартала, потому сейчас готовим документацию, чтобы можно было делать это уже после 1 квартала. Готовим и поправки в областной бюджет, после чего сможем покупать квартиры. Мы найдем средства. Больше переживаем по другому поводу – на рынке Рязани может не оказаться такого количества подходящих по критериям однокомнатных квартир. По этому направлению мы уже работаем и с застройщиками, и над тем, чтобы принять новые нормативно-правовые документы.

Председатель Рязанской облдумы Фомин сообщил о срыве закупки квартир для сирот из-за роста стоимости жилья. Вопрос обсуждался на заседании Совета по вопросам социальной защиты и поддержки граждан 29 апреля. Фомин заявил, что облдума обратится с этой проблемой в Минстрой России.

Ранее «Новая» обратила внимание на внеплановую приостановку покупки мэрией Рязани квартир для бывших детдомовцев.

В районах области из-за дешивизны жилья ситуация не такая сложная, так как выделяемая на покупку жилья сумма 1,95 млн руб. одинакова и для облцентра, и для районов.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ

Юристы ежегодно выигрывают десятки дел о предоставлении жилья сиротам


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас