Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Чей человек Малков? (11.05.2022)
«Новая» выяснила, кто стоит за претендентом на пост губернатора

В среду, 11 мая, в кабинет уже экс-губернатора Николая Любимова въедет врио главы Рязанской области Павел Малков. Чей это человек?

Этим вопросом активно задаются сейчас представители так называемых региональных элит, чтобы найти наиболее короткие ходы к новому главе.


Здание областного правительства на улице Ленина в Рязани, где и находится кабинет губернатора

Итак, путевку в большую политику господину Малкову дал в 2018 году на тот момент премьер-министр Дмитрий Медведев. Именно он подписал указ о назначении главой Росстата 38-летнего руководителя департамента государственного управления Минэкономики.

Нового статистика поначалу называли ставленником председателя Госдумы Вячеслава Володина, ссылаясь на саратовское происхождение обоих. Однако, как удалось выяснить «Новой», это ошибочное мнение. Такие инсайды были выгодны в первую очередь самому г-ну Володину, который, по мнению аналитиков, четыре года назад стремительно терял свое влияние на ВВП.

Малков в родном Саратове работал в командах сразу двух губернаторов, отличавшихся прохладным отношением к Володину. И общая малая родина было едва ли не единственным, что объединяло двух высокопоставленных саратовцев.

Куда ближе Павел Викторович к оппоненту спикера Госдумы – Сергею Кириенко, который с 2016 года занимает бывшую володинскую должность первого заместителя главы администрации президента и курирует кадровую политику в регионах. (Кстати, в 1998-м на этом посту несколько месяцев поработал В.Путин, а в 2000-2003 – Д.Медведев).

Вот что ранее писал о нынешнем врио губернатора Рязанской области сайт News.ru:

– Малков пришел в правительство Саратовской области в 2003 году, когда регион возглавлял губернатор Дмитрий Аяцков. Как раз в это время между Аяцковым и Володиным шло негласное, но ожесточенное противостояние, которое закончилось поражением первого. Однако на место Аяцкова в 2005 году президент назначил не сторонника Володина, а директора Балаковской атомной станции Павла Ипатова. Росатом, в структуру которого входит БАЭС, как раз тогда же возглавил Сергей Кириенко – ныне замглавы администрации президента и противник Вячеслава Володина в аппаратной борьбе. Считалось, что именно Кириенко оказывает Ипатову протекцию.


Дмитрий Аяцков. Фото: compromatsaratov.ru

Однако с Володиным у последнего отношения не задались, и дело обернулось новым противостоянием, в котором против Ипатова выступало региональное отделение «Единой России» и партийная фракция в облдуме. В 2012 году Ипатов был досрочно снят должности и перешел на работу в Москву на пост заместителя генерального директора Росатома.

Именно при губернаторе Ипатове саратовская карьера Малкова пошла в рост – в 2006 году он стал замминистра экономического развития и торговли. В 2010 году возглавил комитет по информатизации Саратовской области, а затем стал зампредом правительства.


Павел Малков во времена работы в правительстве Саратовской области. Фото: fedpress.ru

В 2012 году он, вместе с тем же Павлом Ипатовым, переехал на работу в Москву. Не исключено, что вместе со своим бывшим шефом он попал в персональный кадровый резерв Сергея Кириенко, который в нужный момент достал его из колоды.

Напомним, вечером 10 мая мы поговорили с Павлом Малковым. Это его первое, хоть и небольшое интервью в новом качестве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подробности биографии врио губернатора

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас