Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Перед уходом с поста Любимов пообщался с самым юным альпинистом Рязани (12.05.2022)
Тот в ответ на презент преподнес памятный подарок 

Николай Любимов вручил девятикласснику из Рязани флаг области. Встреча тогда еще губернатора с Андреем Спириным произошла до того, как глава региона написал заявление об увольнении, сообщает «КП-Рязань».

Андрей – самый юный альпинист города. Подаренный флаг Рязанской области он будет водружать на покоряемых вершинах.

– Желаю с гордостью нести этот символ родной земли на высочайшие вершины планеты. Но всегда с осторожностью. Непременно беречь здоровье, не переступать опасную черту, – напутствовал Любимов.

Андрей Спирин в ответ подарил губернатору книгу великого советского альпиниста Анатолия Букреева, рассказывающую о драматичном восхождении на Эверест 1996 года.

Андрею 15 лет, он учится в школе №55 и сейчас за спиной юноши уже целый ряд непростых восхождений:

– в 9 лет он поднялся по северному склону на плечо горы Боботов Кук (2523 метра, высшая точка Черногории)

– в 10 лет в связке с отцом вскарабкался на свою первую категорийную вершину, гору Триглав (2864 метра, 1Б, высшая точка Юлийских Альп и всей бывшей Югославии)

– в 11 лет без группы и без гида, по скально-ледовому маршруту, в кошках и с самостраховкой взошел на вторую вершину Австрии – гору Вильдшпитце (3772 метра, 2А), за что удостоился значка «Альпинист России»

– в 11 лет в метель поднялся на высшую точку Австрии – суровый Гроссглокнер (3798 метров, 2Б), став самым юным россиянином, когда-либо восходившим на эту культовую для австрийцев гору.

– После пробы сил в Альпах школьником решил взойти на высшую точку России – Эльбрус. В 2020 году он убедил отца попытаться самостоятельно взойти на кавказского исполина. Однако трудности с акклиматизацией и кислородное голодание не позволили совершить честное восхождение, – сообщают наши коллеги. – Упавшая до 70% сатурация заставила 13-летнего парня повернуть назад на высоте 5 тысяч метров. Год спустя он предпринял вторую попытку. Учтя ошибки прошлого сезона, 30 августа 2021 года Андрей в двойке с отцом, без группы, без гида, без заброски вездеходом и без фармподготовки после 10 часов подъема взошел на высоту 5642 метра. И стал одним из самых юных в истории самостоятельных восходителей на Эльбрус.

Начиная с Гроссглокнера, Андрей водружал на покоренных вершинах флаг родной школы №55. Теперь к нему прибавится и официальный символ Рязанской области.

В ближайших планах юноши Казбек (5033 метра) на Кавказе и Ортлер (3905 метров) в Альпах.