Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Теплая акустика на монгольской почте – обзор концертов на ближайшие дни (13.05.2022)
Наш анонс мероприятий с 13 по 19 мая

Главный поставщик культурных анонсов Рязани на ближайшее время – филармония, где четыре дня подряд ожидаются заметные концерты, по два в камерном зале и в концертном. Другие организаторы мероприятий временно сбавили активность – май на дворе и лето не за горами, когда событий заведомо меньше, чем осенью или весной.

Впрочем, не исключаю, что на волне долгожданного избавления от ковидных ограничений в этом году и летом от разных культурных событий будет не протолкнуться: если вынуть пробку из бутылки – шампанское может хлынуть струей. Время покажет, а пока – коротко и по порядку обо всем, что нас ждет в ближайшие дни.  

13 мая (пятница) в Old Tattoo Bar (ул. Грибоедова, 58) привычные за последнее время кавер-вечеринки сменит авторский концерт. Панки из группы «Монгол Шуудан», завоевавшие широкую популярность тем, что когда-то написали и спели песенку на знаменитое стихотворение Есенина «Москва», обещают страждущим поклонникам «феерическое шоу и анархический угар» (это цитата из анонса). Начало концерта для тех, кто знает, что такое монгольская почта и анархия, – после 19:00. Из других концертов заведения стоит отметить выступление группы Butterfly Temple 15 мая (воскресенье), но это коллектив натурально музыкальных сектантов – он может быть интересен только местным металлистам. 

13 мая (пятница) в культурном пространстве «Акустика города» (Вокзальная, 51) выступит некий Кирилл Ошеров с программой «Культура ритма». Парень вроде бы неплохо играет на ханге и разных других перкуссионных инструментах. Начало концерта для любителей нетрадиционных ритмов и звуков – 20:00. Там же на следующий день, 14 мая (суббота), днем (15:00) пройдет отчетный концерт учащихся творческого объединения этой «культурной точки» – видимо, для друзей и родителей представителей этой самодеятельности.

13-14 мая (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) по традиции проходят очередные кавер-вечеринки. В основном, на сцену выходят местные дарования, желающие спеть песни более известных авторов. Так, в пятницу должна выступить группа «ХулигаNы», а в субботу – коллектив с названием «Мегасфера». Начало пятнично-субботних концертов уже несколько недель назад снова передвинулось ближе к ночи – 22:00.

15 мая (воскресенье) поездка на природу от «Клуба путешествий Андрея Шкуратова» – в Кондуки. Ожидается прогулка по Голубым озерам и Романцевским горам, где будет время пожарить шашлык и прогуляться по лесным тропинкам вокруг, а по пути осмотреть достопримечательности села Епифань (большой храм начала XIX века и прочее) и посетить местный зоопарк «Епифаново подворье». За всеми подробностями – в соцсети. Начало путешествия к новым впечатлениям – 10:00.

15 мая (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) сыграет Ольга Чикина, самый известный из бардов Рязани, лауреат ведущих фестивалей авторской песни. Впрочем, ее последний альбом был записан стараниями выступившего продюсером рокера Федора Чистякова из группы «Ноль», и вообще песни Чикиной однозначно к какому-то направлению трудно отнести – уж слишком они своеобычны. Впервые за долгое время Ольга выйдет играть рязанский концерт не в одиночку – компанию ей составит Алексей Орлов (виолончель). Начало концерта уроженки Скопина, ставшей за последнее десятилетие одним из самых заметных бардов своего поколения в масштабах всей страны и даже всего русскоязычного пространства, – после 19:00.

16 мая (понедельник) в камерном зале Рязанской филармонии на сцене солистка РГСО Ирина Ахмедшина, играющая на арфе. Вместе с ней на сцену выйдет филармонический ансамбль «Солисты Рязани». В их совместной программе – сочинения Вебера, Сен-Санса и других, менее известных композиторов, сочинявших для этого редкого инструмента. Начало концерта для любителей звучания громоздкой, но певучей арфы – 19:00.

17 мая (вторник) в камерном зале Рязанской филармонии Элла Хрусталева продолжит серию концертов «Спой со мной» программой «Однажды летним вечером», где прозвучат популярные эстрадные песни Матвея Блантера, Оскара Фельцмана, Алексея Флярковского, Владимира Шаинского и других знаменитых советских композиторов. Элла Хрусталева выйдет на сцену не одна – ей намеревается помочь аккордеонист Георгий Поплавский. Начало «летнего вечера» от самой известной рязанской певицы и ее аккомпаниатора – 19:00. 


Элла Хрусталева. Фото: МедиаРязань

18 мая (среда) пешеходная экскурсия по городу «Улочки и закоулки» от проекта «Я вам покажу!» Ксении Паначевой. Это начальная, базовая экскурсия от Ксении, она проводится каждый год, иногда не по одному разу. На ней рязанцы могут убедиться, что плохо знают родной город, потому что за его широкими улицами и красивыми особняками при желании можно обнаружить множество необычных, изнаночных вещей – надо только знать, куда пойти. Ксения знает. И готова провести желающих по закоулкам и тайным тропам от Казанского монастыря до Товарного двора, где когда-то были главные ворота в Рязань. Акцент прогулки сделан на том, что обычно скрыто от невнимательных глаз: старинные церкви, необычные здания и просто тихие спокойные улочки, на которых время будто остановилось. Все другие подробности экскурсии с легкостью находятся в соцсетях. Начало занимательной пешеходной прогулки длиною семь километров – 18:00. А 21 мая (суббота) Ксения собирается показать желающим «Серпухов: город храмов и павлинов».

18 мая (среда) в Рязанском театре кукол снова покажут премьеру этого сезона – «Маленькие трагедии» по классическому произведению Александра Сергеевича Пушкина. Спектакль режиссера Олега Жюгжды имеет подзаголовок «Апокалиптические видения» и, как уже часто бывало в истории театра, это более классический спектакль, нежели кукольный – актеры выходят на сцену как актеры, не прибегая к помощи кукол. Начало очередного спектакля рязанских кукольников, поставленного для взрослых, – 19:00.

18 мая (среда) в концертном зале Рязанской филармонии ее частый гость – лауреат международных конкурсов, московский скрипач Родион Замуруев и его обычный аккомпанирующий состав, ансамбль солистов Моbilis. В программе – сочинения Моцарта и Чайковского. Начало вечера для любителей академической классики с акцентом на звучание струнных инструментов – 19:00.


Родион Замуруев. Фото: пресс-служба Рязанской филармонии

19 мая (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) сольный акустический концерт сыграет Надежда Бояджиева. Ее программа названа «Почти летняя теплая акустика» и включает как авторские песни, так и проверенные временем хиты отечественного и мирового рока. Начало концерта студентки композиторского отделения Гнесинки, которую многие помнят в Рязани как маленькую девочку с гитарой, ставшую победителем самого первого фестиваля уличных музыкантов «Подбелка», – после 19:00.

19 мая (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии сыграет Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Юрия Симонова. В его программе – мелодии из опер и оперетт, а также отдельные сочинения Бородина, Глинки, Дворжака, Лядова, Россини, Штрауса. Приезд коллектива с таким «звучным» именем – хороший повод зайти и послушать, чтобы сравнить звучание двух оркестров: нашего «оселковского» и московского «симоновского». Начало концерта, адресованного многочисленным любителям полноценного симфонического звучания, – 19:00.

Подготовил Анатолий Обыдёнкин

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас