Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Потери на Донбассе: спортсмен-чемпион и разведчики (16.05.2022)
Стали известны имена еще трех погибших

В конце апреля и начале мая боевые действия на территории восточных районов Украины активизировались – идет битва за Донбасс. В Рязани и области продолжают прощаться с погибшими: уроженцами нашего региона и теми, кто служил в 137-м рязанском парашютно-десантном полку и завел семью здесь.

Еще перед Днем Победы состоялись похороны рязанского десантника Ильи Ермакова, погибшего на Донбассе. Гвардии старший лейтенант командовал разведвзводом 51-го тульского парашютно-десантного полка, который вел наступление с середины апреля. Траурные мероприятия прошли 5 мая, помимо родных, в них участвовали представители власти, военного гарнизона, церковной епархии, общественных организаций.

Похоронен посмертно награжденный Орденом мужества рязанский военный врач Антон Врадий. О нем, и двух погибший рязанцах, мы писали недавно, но подробности тогда известны не были.  

Антон Врадий закончил военно-медицинский факультет, сменил разные места службы, пока не был направлен в 100-ю отдельную  разведывательную бригаду, базирующуюся в Моздоке. В составе этой части была медицинская рота. Оттуда он отправился для участия в боевых действиях.

Вместе с Антоном Врадием простились с Евгением Федоровым и Никитой Зиньковым. Первый – гвардии старший сержант из рязанского 137-го полка ВДВ, в котором он служил командиром отделения роты десантного обеспечения. Второй – гвардии рядовой, разведчик отделения глубинной разведки 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, погибший под Харьковом.

Также в мае простились с известным российским спортсменом, бывшим чемпионом России по тайскому боксу – Василием Солаком (на фото ниже). Спецназовец служил по контракту в вооруженных силах, окончил рязанское училище ВДВ и в звании лейтенанта отправился в 24-ю новосибирскую отдельную бригаду специального назначения. Последние недели вместе с товарищами находился на Донбассе.


Еще один десантник 137-го рязанского полка – гвардии старший сержант Вячеслав Белоусов (на фото ниже). Уроженцу Оренбургской области было 33 года. Местные СМИ пишут, что они с сестрой с раннего детства были сиротами. Выросший в детском доме Белоусов проходил срочную службу в Карачаево-Черкессии, подписал контракт и с 2011 года служил в полку ВДВ в Рязани. Был заместителем командира взвода разведроты и погиб, спасая своего товарища на поле боя. Церемония прощания прошла в Рязани 10 мая. Белоусов посмертно награжден Орденом Мужества. У него остались жена и трое детей.

КСТАТИ

Стало известно еще об одном необычном месте военной службы рязанцев. В осенний призыв 2021 года в российской армии продолжали формироваться научные роты, про которые рассказал заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Бурдинский. Появились они еще в 2017 году, сейчас в составе российской армии таких подразделений уже 17. Туда набирают в основном выпускников вузов. Они занимаются разработкой военных технологий (включая био- и нано-, а также создание мини-роботов) и программного обеспечения (в том числе вопросами навигации и геолокации, «технического зрения»). Каждый призыв в научные роты приходит служить около 300 призывников и контрактников, среди них уже есть бакалавры и специалисты с дипломами рязанских вузов.


Фото: era-tehnopolis.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые холмы на Аллее героев

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас