Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязань ждет развитие семейного бизнеса, малая индустриализация и «сдвиг на восток» (18.05.2022)

Все эти темы озвучили и обсудили участники делового форума, посвященного инвестициям, импортозамещению и кооперации

В Рязани 18 мая прошел межрегиональный форум «Инвестиции, импортозамещение и кооперация. Инструменты развития бизнеса», организованный Рязанской торгово-промышленной палатой (при поддержке ТПП России) и Корпорацией развития Рязанской области.

На открытии выступил исполняющий обязанности рязанского губернатора Павел Малков.

Павел Малков на сцене

По его словам, в нынешней экономической ситуации, наряду с трудностями, перед бизнесом открывается много возможностей. Особенно перспективен семейный бизнес: глава региона сказал, что за ним – будущее.

– Нужны прозрачные, понятные правила для всех предприятий, – заметил Малков позднее, говоря об изменениях в экономике журналистам.

По инвестиционной привлекательности Рязанскую область он назвал одним из лидеров в стране. И пообещал:

– Список всех инвестпроектов, на всех стадиях реализации, будет у меня перед глазами и постоянно на личном контроле.

Глава ТПП Сергей Катырин в своем выступлении предложил создавать региональные и межрегиональные инвестиционные банки развития, советовал освободить от налогов в первый год использования высокотехнологичное оборудование, шире применять инвестиционные налоговые вычеты, а также положительно отозвался о внедрении регионального инвестиционного стандарта.  

– Ваша область в этой области идет впереди, с опережением графика, – заверил он.

Павел Малков и Сергей Катырин

От лица бизнеса выступил предприниматель Иван Никитичев, возглавляющий рязанский кластер детских товаров. Он выделил проблемы, с которыми надо бороться: нехватка финансов для новых проектов, недостаточная политика протекционизма, нехватка технологий, нехватка аналитики рынков.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова сообщила, что в малом бизнесе кроме торговли и услуг ей хотелось бы видеть больше производителей.

– В стране надо проводить малую индустриализацию, – была уверена она.

Участники форума

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева призналась, что сейчас занимается восстановлением рынков и логистических связей, коорперации производств.

– Надо искать новые рынки сбыта, уходя на восток, – считает она. – Нужно больше денег на установление связей, обучение предпринимателей.

В рамках пленарного заседания форума рязанцам вручили ключ от нового Центра семейного бизнеса, открывшегося утром 18 мая.