Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Ностальгические арии с грузинским акцентом – афиша на ближайшую неделю (19.05.2022)
Наш анонс культурных событий Рязани с 20 по 27 мая

Несмотря на отмену в Рязани почти всех эпидемиологических ограничений, количество мероприятий ближе к лету как не росло, так пока и не растет – эффекта вылета пробки из бутылки шампанского даже близко не видно. Скорее, можно наблюдать привычную доковидную картину: с приближением лета количество интересных культурных событий постепенно начинает снижаться, чтобы к середине июля на время превратиться чуть ли не в статистическую погрешность. Еще возможно, что эта невеселая тенденция окажется преодолена, но пока вот так. Ниже – то, что кажется мне самым значимым из доступных анонсов.

20-21 мая (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) снова кавер-вечеринки, где местные дарования перепевают песни своих более известных коллег по ремеслу. В ближайший уик-энд на сцене заведения окажутся сразу два подряд коллектива с англоязычными названиями: на пятницу в афише стоит группа Masngostar, а на субботу – группа Hot Staff. Начало давно ставших традиционными пятнично-субботних концертов в «ирландском» пабе, где, к слову, группы с «английскими» названиями являются очень частыми гостями, – 22:00.

21 мая (суббота) во Дворце спорта «Олимпийский» группа «Ария». По городу даже красные «ПАЗики» катаются с анонсами этого концерта – теперь и такая форма рекламы стала доступна организаторам. А про саму группу, с помощью внутренней революции «вылившуюся» к более актуальному хард-роковому звучанию из ВИА «Лейся, песня», даже не знаю, что и сказать – всем, наверное, этот доморощенный вариант AC/DC хорошо знаком. Вокалисты «Арии» меняются один за другим, уходя затем в «свободное плавание», а суть коллектива вот уже десятки лет неизменна, как и пропеваемые во все время его существования, на мой вкус, излишне картонные, даже примитивные тексты Маргариты Пушкиной. Конкретно этот концерт имеет собственное название – шоу «Гость из царства теней». Под словом «шоу», видимо, подразумеваются видео и картинки над сценой, но здесь я могу ошибаться. Начало одного из самых масштабных выступлений «Арии» в нашем городе – 19:00.

22 мая (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии человек-легенда Вячеслав Бутусов с программой «Аллилуйя» – именно так называется новый альбом Вячеслава, который сам музыкант характеризует как «сверхзвуковой и сверхновый». Разумеется, обещано спеть и все основные хиты легендарного «Наутилуса Помпилиуса» – куда без этого, иначе ведь ползала даже не соберешь. Когда лет 30-35 назад группа выпускала новые альбомы один из другим, трудно было предположить, что в новом веке композитор и вокалист Бутусов и отличный поэт Кормильцев рассорятся до полного неприятия друг друга. И Бутусов начнет записывать совершенно невразумительные песни и целые альбомы на тексты не пойми кого. Да и на сцене он давно превратился в рок-мумию: с трудом и напряжением проговаривает текст и нередко забывает хорошо знакомые залу слова. Так что лично для меня этот концерт представляет чисто ностальгический интерес – вспомнить любимые песни молодости, например. А больше, пожалуй, те события и эмоции, которые были когда-то с песнями связаны, потому что Бутусов образца 2022 года никаких живых и актуальных эмоций лично мне не способен подарить. Начало концерта для любителей вялой ностальгии по отличным песням из прошлого – 19:00.

22 мая (воскресенье) в Old Tattoo Bar (ул. Грибоедова, 58) пройдет очередная кавер-вечеринка – судя по их количеству, заведение скоро переквалифицируется то ли в филиал, то ли в прямого конкурента «Двух будок в Ирландии». На этот раз легендарную группу Queen перепоет малоизвестная группа с чисто подражательным к оригиналу названием Forever Queen. Начало концерта для фанатов голосистого человека по имени Фарух Балсара, более известного как Фрэдди Меркьюри, – после 19:00.

23 мая (понедельник) в Муниципальном культурном центре концерт московских и петербургских «звезд» мюзиклов под названием «Любовь творит чудеса». Список его участников довольно обширен, как и перечень разной степени популярности мюзиклов, чьи фрагменты прозвучат на концерте. Это «Анна Каренина», «Граф Орлов», «Кабаре», «Мама Мия», «Монте-Кристо», «Нотр-Дам де Пари», «Ромео и Джульетта», «Чикаго», «Шахматы». Начало вечера для поклонников мелодий новоявленных «оперетт XXI века» – 19:00.

25 мая (среда) в концертном зале Рязанской филармонии Гела Гуралиа – российский и грузинский певец, обладатель уникального голоса тенор-альтино, ставший открытием телепроекта «Голос-2». В пресс-релизе отмечено, что именно он первым за всю историю «Голоса» провел сольный концерт с полным аншлагом в Государственном Кремлевском дворце в 2014 году, когда многим и запомнился. Начало концерта для многочисленных зрителей популярного телешоу и поклонников русско-грузинского певца – 19:00.

26 мая (четверг) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. В роли приглашенной «звезды» на этот раз лауреат международных конкурсов, пианист Филипп Копачевский. В совместной программе – сочинения Иоганна Брамса (концерт № 2 для фортепиано с оркестром) и Дмитрия Шостаковича (симфония № 9). Начало вечера для поклонников академической классики и звуков хорошего рояля – 19:00.

27 мая (пятница) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) снова порадует рязанцев и своим, и кошачьим присутствием Юрий Куклачев. Не знаю, почему, но знатный кошковод давно уже выбрал для своих выступлений именно этот зал и теперь появляется там на регулярной основе. Вместе со своими многочисленными пушистыми артистами, разумеется. Если верить анонсу, совместными усилиями они намерены исполнить ни много, ни мало – новогоднюю (!) сказку «Мяугли». Это они вовремя, ничего не скажешь. Начало вечера радости для всех рязанских «кошатников», особенно детей, а заодно для тех, кто до сих пор не разобрал новогоднюю елку, – 18:00.

27 мая (пятница) в Рязанском Дворце молодежи играет ВИА «Поющие сердца», во времена СССР становившийся лауреатом всесоюзного и всероссийского конкурсов артистов эстрады. В этом году коллективу исполняется 50 лет, с чем и связан его очередной гастрольный тур по стране, включающий концерт в Рязани. Обещано исполнение всех сколько-то известных хитов – «Кто тебе сказал», «Листья закружат», «Обманщица» и других популярных когда-то песен. Судя по фото на афише, далеко не все участники коллектива дождались его 50-летия – есть там и совсем молодые лица. Начало концерта для любителей ностальгировать по временам своей молодости, когда «изо всех щелей» бесконечной патокой лезли оптимистичные до судорог песни «веселых сердец» и «поющих ребят», – 19:00.

Анатолий Обыдёнкин

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас