Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Теплый» и комбинированный – «Новая» выяснила планы властей по освещению Рязани (26.05.2022)
С общественностью все же решили посчитаться

23 мая на сайте госзакупок возобновился конкурс по выбору подрядчика для замены уличного освещения в Рязани. Новый аукцион, напомним, стартовал в апреле, но неделю назад его заморозили. Тогда в карточке появилась запись: «Определение подрядчика приостановлено по жалобе».

Жалоба, видимо, удовлетворена, так что желающие вновь могут подавать заявки на этот немалый подряд. А он на 300 млн рублей, за которые нужно будет заменить 15 тысяч светильников. Работу планируют проводить в несколько этапов и завершить к весне 2023 года. 

Условия конкурса вызвали массу вопросов к властям. Но, казалось, что эти споры ни к чему не привели. Так ли это «Новая» решила выяснить у куратора проекта – заместителя правительства Рязанской области Евгения Беленецкого.

Мы поставили свой вопрос так: «Тема электрического освещения получила бурное обсуждение, где-то даже излишне эмоциональное, как с вашей стороны, так и со стороны оппонентов. Но факт остается фактом: многие горожане высказались за так называемый «теплый» свет (эти светильники часто еще называют «желтыми», прим. Ред.). Рязань больше не должна быть в ослепительной темноте».

«Теплым» светом, к примеру, уже оснащен Лесопарк

– Смею вас заверить: «теплый» свет в Рязани будет. В новом конкурсе на уличное освещение учтены все ошибки, – заверил Евгений Беленецкий. – Предварительно при обсуждении в думе договорились об оснащении города комбинированным светом. Предпочтение будет отдано фонарям в 3000 кельвинов. Центр, историческая часть города – это будет «теплый» свет. Где-то, возможно, оснастим улицы светодиодами допустимой конфигурации: с необходимыми параметрами по освещенности и с учетом всех стандартов фотобиологической безопасности. В любом случае все будет обсуждаться с людьми. Например, планируем провести круглый стол, обменяться мнениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 


Гвардейский сквер в Рязани осветят при ремонте

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас