Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Шепот ангелов» в янтарной комнате – обзор ближайших культурных событий города (26.05.2022)
Наш анонс с 27 мая по 4 июня

Хотелось бы ошибиться, но, видимо, это последний крупный выпуск рубрики «Личное алиби» в текущем сезоне ввиду отсутствия в Рязани заметных культурных событий. Пока активность заведений по инерции сохраняется, но бедность июньских анонсов в сравнении с майскими уже сейчас более чем заметна. Пожалуй, отдельно стоит отметить, что в ближайшую субботу, 28 мая, желающие поехать куда-нибудь далеко из Рязани имеют выбор сразу из двух любопытных экскурсий, тем более заслуживающих внимания концертов в этот день не наблюдается.

А теперь – обо всем по порядку.

27 мая (пятница) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) Юрий Куклачев в компании сразу пары-тройки десятков обладающих самыми разными талантами кошек. Начало вечера радости для местных любителей пушистых мявкалок и, конечно, их восторженных детей – 18:00. 

27 мая (пятница) в областной библиотеке им. Горького традиционный в День библиотекаря праздник «Библионочь». Как и раньше, вопреки своему названию, он проводится не ночью, а вечером, заканчиваясь к 22 часам. Организаторы пишут: «мы отправимся по России и узнаем все или почти все про традиции народов нашей страны». Всерьез пишут, искренне не понимая, что для заявленной цели потребуется не одна жизнь. Конкретно обещаны выставочный проект «Русская Троя» об истории археологических исследований Старой Рязани; квест «В поисках янтарной комнаты»; лекция члена Русского географического и военно-исторического обществ Николая Попова «Род Нарышкиных в Рязанских землях». Плюс костюмированный бал, фольклорные посиделки и много чего еще – за подробностями на сайт библиотеки. Начало библиовечера, почему-то везде обзываемого ночью, – 19:00.

27 мая (пятница) в Рязанском Дворце молодежи ВИА «Поющие сердца», заявивший о себе еще во времена СССР, а теперь очередным туром по стране отмечающий 50-летие коллектива. Наверное, кто-то еще помнит главные хиты довольно известного когда-то ВИА – «Кто тебе сказал», «Листья закружат», «Обманщица». Начало концерта для людей пенсионного возраста, ностальгирующих по временам своей молодости и песням, которые тогда звучали, – 19:00.  

27-28 мая (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) снова дуплет кавер-вечеринок, где местные группы с «латинскими» названиями стараются пободрее перепеть западные и отечественные хиты. В пятницу это группа Gangsters, в субботу – Bird Strike. Начало заводных концертов в самом главном культурном посольстве англосаксов на рязанской земле – 22:00.

28 мая (суббота) намечено дальнее путешествие от проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» На этот раз – по Рязанской области. Называется «Дворянских гнезд заветные аллеи». Маршрут проложен в усадьбы Большая Алешня, Василево и Ерлино. Первая в разное время принадлежала герою Отечественной войны 1812 года Кикину, директору Эрмитажа Всеволжскому и министру земледелия Ермолову, ее подробное описание оставил в своих мемуарах граф Бутурлин, а в престижном дореволюционном журнале «Столица и усадьба» ей была посвящена большая статья. Василево принадлежала военному хирургу Смельскому. А Ерлино представляет собой целый музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова». Начало целиком «усадебного» путешествия для жаворонков, решивших получше узнать дореволюционную жизнь Рязанщины и своими глазами посмотреть на архитектурный «хруст французской булки», которым пользовались власть имущие прошлых веков, – 8:00. Ровно через неделю, 4 июня, «Я вам покажу!» зовет желающих поехать смотреть окрестности Подольска.

28 мая (суббота) новая поездка еще и от «Клуба путешествий Андрея Шкуратова». Называется «Встреча лета – 2022». Маршрут отважных путешественников, жаждущих дорваться до мещерских красот, лежит в сторону Тумы и ее окрестностей. Локаций много – усадьба Трубиных (мастерская и вернисаж лесного кудесника Юрия Трубина в сердце Мещеры); Музей узкоколейки (целы последние «оставшиеся в живых» вагоны и тепловозы узкоколейной железной дороге на станции Тумская); Троицкая церковь в Туме (храм, который за почти 200 лет существования не работал всего семь лет, благодаря чему сохранились оригинальная половая плитка, настенная роспись учеников Васнецова и много что еще); Троицкая Церковь в Гусе-Железном (большой и необычный храм в стиле псевдоготики с элементами барокко и классицизма); усадьба «русского Дракулы» Андрея Баташева. Ну, и в завершение посиделки у костра с шашлыками от себя и шампанским от организатора. Начало пусть и не самой далекой, зато точно долгой поездки со множеством остановок – 11:00. Через неделю, 4 июня, ожидается поездка «Клуба путешествий Андрея Шкуратова» во Владимир.

30 мая (понедельник) в Муниципальном культурном центре проект «Шепот ангелов» от старейшей рязанской джазовой группы Feelin’s. Суть программы в том, что пропеваются композиции на тексты Юлии Филиной, дочери лидера коллектива Геннадия Филина. Поет их голосистая Наталья Богданова, а играет, конечно, Feelin’s. Начало вечера для поклонников совмещения джаза с эстрадой – 19:00.

31 мая (вторник) пешеходная экскурсия по родному городу от проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» Называется она незатейливо и бесхитростно – «Домики». И рассказывает о наиболее интересных деревянных домах Рязани, еще сохранившихся в центре города и его окрестностях. Бывшему губернатору Николаю Любимову в свое время полезно было бы сходить на нее и познакомиться с темой – не сел бы с таким плеском в лужу, когда взялся полемизировать с популярным блогером Ильей Варламовым (кто забыл – тогда он Варламову на полном серьезе заявил, что в центре Рязани никаких деревянных домов уже 40 лет как нет). Как и в случаях с дальними поездками, все подробности о мероприятии легко найти в соцсетях. Начало похода по неглавным улицам с остановками у самых заметных деревянных «домиков» центра – 18:00.  

31 мая (вторник) есть выбор сразу между двумя женскими сольными концертами у поклонников нестыдной эстрады. В концертном зале филармонии споет небезызвестная Тамара Гвердцители, а в Рязанском Дворце молодежи – местная певица Юлия Смирнова. Начало параллельных концертов двух незаурядных женщин, – 19:00.

1 июня (среда) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. Приглашенных «звезд» на этот раз сразу две – вокалистка Полина Орбах и целый Театр танца Евгения Осотина «Поколение DANCE». На концерте, приуроченном ко Дню защиты детей, судя по фотографиям, ожидается самое настоящее музыкально-танцевальное шоу с яркой сценографией.


Фото: rznfilarmonia.ru

Начало вечера, где можно посмотреть рождающиеся непосредственно перед зрителями «живые» видеоклипы, – 19:00.

1 июня (среда) в Муниципальном культурном центре споет группа «Кватро». Коллектив создан в 2003 году выпускниками Академии хорового искусства имени Попова, считается одним из лидеров жанра сlassical сrossover в России. Упрощенно говоря, это аналог «Хора Турецкого», только менее известный. За почти 20 лет существования группа поработала с Пласидо Доминго, Дмитрием Хворостовским и ведущими симфоническими оркестрами мира. Начало концерта четырех умелых вокалистов – 19:00.

2 июня (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии антреприза – спектакль «Снежный вальс» по пьесе «Плененные в снегу» современного английского драматурга Питера Куилтера, чьи произведения уже сейчас переведены на 27 языков и поставлены более чем в 40 странах. Главные роли (а других, видимо, нет) исполнят популярные актеры сериалов Мария Порошина и Ярослав Бойко. Хороший вариант на собственном опыте убедиться, сильно ли пересекаются между собой мастерство театрального и сериального актера. Начало романтической комедии, судя по всему, рассчитанной на женскую часть аудитории, – 19:00.

На этом пока все, прощаемся до лета. Хочется верить, что и тогда выбор культурных событий города останется не сильно меньше, чем сейчас. Если вдруг захотите поделиться со мной информацией – связывайтесь через соцсети («ВКонтакте», например) или пишите на obd22@yandex.ru.

Анатолий Обыдёнкин

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас