Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Мазепа» в поисках «Вчерашнего дня» – обзор ближайших культурных событий (03.06.2022)
«Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Все, лето наступило не только календарное и температурное, но и культурное. Это значит, количество событий упало по сравнению с прочими временами года минимум вдвое. А те, что остались, проходить будут, в основном, на свежем воздухе. И теперь выпуски «Личного алиби», скорее всего, окажутся укороченными, а к середине июля, наверное, вовсе сойдут на нет. По причине того, что особо нечего будет анонсировать. Пока же – пользуйтесь моментом.   

3 июня (пятница) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) снова гостит театр – спектакль известного режиссера Нины Чусовой «Сирена и Виктория». Там заняты сразу две ведущие актрисы «Ленкома» – Татьяна Кравченко и Олеся Железняк, а также Спартак Сумченко. Анонсировано театральное действие как «искрометная комедия», автор пьесы – Александр Галин. Начало спектакля, где можно полюбоваться на уже немолодых, зато имеющих звания народной и заслуженной артисток, игравших еще в спектаклях у самого Марка Захарова, – 18:30. 

3 июня (пятница) в Old Tattoo Bar (ул. Грибоедова, 58) группа «Вчерашний день» исполнит каверы популярных отечественных команд, среди которых «Ария», «Король и Шут», «Сплин», «Алиса», «Пилот», «Ляпис Трубецкой», «Машина времени», «Браво», «Звери», «Тараканы!», Animal Jazz и другие. Начало кавер-вечеринки в «татушном» баре – после 19:00.

4 июня (суббота) вторую неделю подряд можно поехать подальше от Рязани вместе с экскурсоводом Ксенией Паначевой. Теперь конечная точка маршрута отважных путешественников проекта «Я вам покажу!» – окрестности подмосковного города Обнинск, кстати, лишь недавно отметившего 65-летие. И снова вниманию желающих путешествовать экскурсия предлагает целую россыпь дворянских усадеб. Впрочем, не только. Авторский маршрут, разработанный агроэкологом Антоном Гладилиным: Знаменская церковь поселка Дубровицы у слияния Пахры и Десны; места, что планировалось затопить Подольским морем (этот проект водохранилища на участке в 1000 гектаров так и остался «на бумаге»); усадьба Поливаново с ее Благовещенским храмом, построенном по проекту знаменитого Василия Баженова; усадьба Александрово-Щапово, где сохранился живописный старинный парк; просторы древнего городища Луковня. Начало еще одного во многом «усадебного» путешествия для жаворонков, решивших получше узнать как дореволюционную, так и более современную жизнь России, – 7:00. 

4 июня (суббота) еще одна дальняя туристическая поездка, на этот раз от «Клуба путешествий Андрея Шкуратова». Здесь конечная точка маршрута – славный город Владимир, который интересно сравнивать с Рязанью, потому что они одновременно похожи и не похожи. Основные остановки внутри города-имени: Боголюбовский монастырь, церковь Покрова на Нерли, прославленный в шансоне Владимирский централ, старейшее местное кладбище. И, конечно, прогулка по центру города – знакомиться с древними памятниками белокаменного зодчества (и не только), любоваться живописными видами со смотровых площадок, слушать городские истории и легенды. В качестве экскурсовода, скорее всего, выступит журналист и писатель Анна Герасимова (кстати, рязанка, переехавшая во Владимир не так давно). Начало поездки по самой изобилующей поворотами дороге из Рязани – 11:00. А 12 июня (воскресенье) желающие смогут отправиться в другую сторону: там их тоже будет ждать город, одновременно похожий и не похожий на наш, расположенный, как Рязань и Владимир, «в одном броске» от столицы – это Тула.

5 июня (воскресенье) в Old Tattoo Bar вечеринка, не слишком понятно названная «Свободный микро». Таким образом организаторы решили «урезать» в названии банальный «Открытый микрофон», где любой купивший билет может оказаться на сцене в качестве музыканта, композитора или поэта и в рамках заранее оговоренного регламента что-то исполнить для страждущей публики. Начало концерта – 18:00.   

10 июня (пятница) в Рязанском кремле откроется летний фестиваль академической музыки «Кремлевские вечера». Оперу Чайковского «Мазепа» сыграет, разумеется, Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. А вот петь будут артисты столичного театра «Геликон-опера». Возможно, ценителям оперного искусства что-то скажет список фамилий этих вокалистов – Алексей Исаев (баритон), Дмитрий Скориков (бас), Ольга Толкмит (сопрано), Юлия Никанорова (меццо-сопрано), Игорь Морозов (тенор), Георгий Екимов (бас), Виталий Фомин (тенор). Ну, и артисты Рязанского камерного хора помогут им в меру сил. В случае дождя концерт, скорее всего, будет перенесен в здание филармонии. Начало вечера-открытия «Кремлевских вечеров» оперой с актуальным названием – 18:00. В эту же пятницу стартует песенно-туристический фестиваль «Серебряные пруды», базирующийся всего в десяти километрах от Рязани, но о нем, как и о «Кремлевских вечерах», подробнее в следующем выпуске «Алиби» через неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для премьеры «Баядеры» в Рязанском музыкальном театре восстановили оригинальную партитуру Имре Кальмана

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас