Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В голосование по свету в Рязани вмешались темные силы (08.06.2022)
Это потребовалось, несмотря на то, что в опрос изначально постарались заложить его результат

7 и 8 июня с голосованием по освещению Рязани творятся странные метаморфозы. Напомним, опрос на портале Госуслуг стартовал 6 июня. Его запустили с подачи врио губернатора Павла Малкова, который сообщил о нем в своем телеграм-канале. Не забыв упомянуть про прозрачность такого способа голосования. Мол, накруток здесь не будет.

Но прозрачность замутнела прямо на входе: в постановке вопросов уже заложили шантаж населения:

Вариант 1. Теплый свет (9,54 тыс. светильников)

Вариант 2. Нейтральный свет. (14,8 тыс. светильников)

То есть рядовой рязанец, не разбирающийся в спектре света, его влиянии на организм и не особо знающий, чем вообще отличаются эти два варианта, поставлен перед выбором: почти 15 тысяч фонарей на весь город или в полтора раза меньше.

Подразумевалось, вероятно, что голосовать будут уж совсем несведущие люди и выберут вариант с числом светильников побольше. Не тут-то было: вечером в первый день опроса 70% голосов было за «теплый» свет. Это проголосовали те рязанцы, которые из СМИ и соцсетей узнали о старте опроса и полезли на сайт Госуслуг сразу же. На практике они оказались толковее, чем предполагали авторы вопросов, увидели подвох и проигнорировали его.


Итоги на вечер первого дня опроса – 6 июня

На такой случай у авторов, видимо, был план Б: с утра второго дня опроса голосование внезапно двинулось строго в противоположном направлении, не уклоняясь. В полдень 7 июня за «теплый» свет был уже 51%. Еще немного и…. В полдень 8 числа 52% голосов за другой вариант – «нейтральный» свет. Который, к слову смотрится почти как «холодный».

На тот момент проголосовали 1313 человек и в абсолютном выражении разница была всего 59 голосов. Опрос продлится до 16 июня. 


Пока резко привалившие сторонники варианта №2 успокоились: перевес уже на их стороне, что время терять.

Ровно та же картина была с голосованием по строительству школы в Лесопарке в начале 2020 года. При старте опроса, когда о нем раструбили СМИ и соцсети, сильный перевес сразу же был за выбор другого места. Однако в последующие дни, когда все про опрос забыли, повалили голоса за стройку. В итоге вариант «школа в Лесопарке» и выиграл – с минимальным перевесом и аккурат под финал опроса.

Тогда волевым решением – заявив, что проблема вызвала большие разногласия в обществе – губернатор Николай Любимов велел мэрии найти другое место под школу. И она его быстро нашла, оставив Лесопарк в покое. 

КСТАТИ

Варианта с натриевыми лампами в опросе по освещению нет совсем. Хотя он тоже энергоэффективен: натриевый светильник теплого свечения в 250 Вт сопоставим по характеристикам со светодиодным в 200 Вт. А их стоимость отличается кардинально: бюджетный натриевый стоит 5-6 тысяч рублей, светодиодный на 200 Вт сейчас обойдется в 90 тысяч рублей.

Потому власти хотят наставить маломощные светодиодные фонари (то есть дешевле, чем 90 тысяч за штуку), и мы снова рискуем оказаться впотьмах. А лет через 5, когда они перегорят, менять эти светильники нужно будет полностью. Тогда как в натриевых достаточно заменить только лампу.